Автор Тема: Икона  (Прочитано 261 раз)

Admin

• Administrator
  • Newbie
Икона
« : Октябрь 19, 2016, 01:32:48 am »
Эта тема посвящена иконописи и иконописцам

Ольга

• Гость
Re: Икона
« Ответ #1 : Октябрь 21, 2016, 12:35:42 am »
Какие Ваши любимые иконы ? 

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Но душу Бог мне иную дал: Морская она, морская!
« Ответ #2 : Октябрь 22, 2016, 11:42:55 pm »
Мне запомнились очень иконы в севастопольском Никольском храме на Северной, они современные, немного нестандартные, но очень красиво написаны - Вседержитель на водах (написана вскоре после трагедии с подводной лодкой "Курск") и Святитель Николай с этим самым храмом в миниатюре в руке на фоне севастопольской бухты.

И еще поразила икона святого великомученика Пантелеимона в Климентовском мужском  монастыре в Инкермане, больше похожа не на икону, а на картину.

Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.
А.Грин

Александра

• Global Moderator
  • Newbie
  • Люблю я аватарки,но телефон не хочет их быстро загружать,я буду невидимкой,меня не отыскать ;-)
« Ответ #3 : Ноябрь 01, 2016, 08:35:53 pm »
Люди,хотела бы купить себе икону старца Паисия Святогорца,нигде не могу найти.Может быть кто-нибудь знает,где её можно купить?Буду очень признательна!

Елена

• Sr. Member
« Ответ #4 : Ноябрь 01, 2016, 08:48:59 pm »
Люди,хотела бы купить себе икону старца Паисия Святогорца,нигде не могу найти.Может быть кто-нибудь знает,где её можно купить?Буду очень признательна!
а какую именно икону Вы хотите? Просто из иконной лавки или написанную иконописцем ?
« Последнее редактирование: Ноябрь 01, 2016, 09:30:58 pm от Елена »

Александра

• Global Moderator
  • Newbie
  • Люблю я аватарки,но телефон не хочет их быстро загружать,я буду невидимкой,меня не отыскать ;-)
« Ответ #5 : Ноябрь 04, 2016, 01:03:30 am »
Обычную икону из иконной лавки я бы с удовольствием приобрела.

Елена

• Sr. Member
« Ответ #6 : Ноябрь 04, 2016, 01:34:49 am »
Обычную икону из иконной лавки я бы с удовольствием приобрела.
тогда надо просто найти иконную лавку покрупнее, где выбор побольше.

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #7 : Ноябрь 04, 2016, 06:53:44 pm »
Саша, в иконной лавке иногда можно сделать заказ иконы. Я как-то заказала в лавке на Смоленском кладбище икону своей святой, так нигде не могла найти. Нашли, позвонили мне, я купила.
Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.
А.Грин

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #8 : Февраль 11, 2017, 08:07:14 pm »
И опыт сын ошибок трудных.
И гений парадоксов друг.))

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #9 : Февраль 11, 2017, 08:08:51 pm »

Таисия, а что это за икона и откуда?
А.Грин

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #10 : Февраль 11, 2017, 08:36:21 pm »
На фото современная греческая удивительная икона: "Первые шаги Иисуса Христа". На одном из привалов по пути в Египет, Спаситель сделал первые шаги. Икона очень любима и почитаема на Святой Земле. Продается, пожалуй, только в монастыре Герасима Иорданского, что стоит в трех километрах от места на Иордане, где крестился Спаситель. Говорят, ее очень любят дети.

Монастырь святого Герасима Иорданского образован в 5 веке на юге Иорданской долины около места впадения реки Иордан в Мертвое море и там, где останавливалось Святое Семейство по дороге в Египет, Герасимом, пришедшим в Святую Землю для поклонения и поселившемуся здесь отшельником.

К преподобному Герасиму присоединились другие монахи и для их жития была построена лавра. В ней иноки жили в общежитием и достигнув духовного совершенства, поселялись в отдельных кельях.

О Герасиме рассказывают, что он достиг невероятного уровня аскетизма и в Сорокадневный пост вообще обходился без пищи, довольствуясь только по воскресеньям хлебом святого Причастия.

Умер преподобный Герасим в 475 году и в скромности своей не оставил места своей могилы.

В монастыре две церкви - Верхняя и Нижняя. В нижней пещера, в которой ночевали младенец Иисус, Мария и Иосиф по пути в Египет.

Не все воспринимают образ, как привычный, даже кто-то считает его не каноническим. Вот что пишет Федор Петров: "Образ этот - удивительный и чудесный. Я понимаю, что слёзы на глазах при взгляде на него - это скорее всего от сентиментальности, а не самого христианского чувства. И что молиться, наверно, лучше перед привычными нам образами Богоматери. Но - пусть он все равно будет рядом".

В самом деле - пусть будет рядом. Чье сердце не тронет Ребенок Иисус, которому предстоит вырасти, пострадать на кресте, воскреснуть и создать Церковь Свою, как и обещал.
И опыт сын ошибок трудных.
И гений парадоксов друг.))