Автор Тема: Отвечает батюшка  (Прочитано 1113 раз)

Admin

• Administrator
  • Newbie
Отвечает батюшка
« : Октябрь 20, 2016, 06:54:39 pm »
Здесь Вы можете задать вопросы священнику

Елена

• Sr. Member
Re: Отвечает батюшка
« Ответ #1 : Октябрь 21, 2016, 12:50:57 pm »
У меня такой вопрос к священникам : правда ли, что если собираешбся делать доброе дело, то будут всякие искушения? Потому что враг будет стараться помешать??
И ещё я читала, что если бесы ввели человека в какой то грех, они могут в остальном его не сильно беспокоить. Это как бы их тактика и хитрость такая, ведь и одного греха достаточно, чтобы душу погубить. В тоже время,  если человек не подаётся искушению, они все больше на него будут нападать со всех сторон?

Елена

• Sr. Member
« Ответ #2 : Октябрь 21, 2016, 12:51:58 pm »
И ещё вопрос : нужны ли человеку друзья? И каких друзей надо выбирать ?   Как строить отношения и как самому вести себя с друзьями? Вопрос и к священникам и не только.

Олег Шабатура

• Global Moderator
  • Newbie
« Ответ #3 : Октябрь 24, 2016, 09:08:23 pm »
Доброго времени суток! Каждый день, каждый час и даже каждую минуту, демоны пытаються нас подтолкнуть к какому либо греху! Для этого у них есть миллион способов. Во-первых, если Вы хотите сделать какое либо доброе дело, то никогда не нужно ждать того же в ответ, т.к. доброе дело нужно делать с чистым сердцем, без каких либо помыслов, ибо если мы ждем что то в ответ, то уже начинаем лукавить! Человек сделал шаг - искушение, сделал ещё один, снова искушение.
История из жизни одного парня:
встал утром мужчина с постели, помолился, но молитва была не искреняя, быстрая в спешке, побежал на работу, по пути находит он 50 долларов, он в восторге, сразу забывает о бо всём, прибежал на работу и давай хвастаться о находке, говорить какая это удача! (при этом ни слова о Боге, ни капли благодарности Ему). После работы он бежит домой, проходит мимо церкви и первая мысль чистая в голове - Находку нужно пожертвовать церкви, ведь там служит старый священник и у него больная матушка, и тут же другая мысль - Деньги нужно оставить себе, ведь я их не украл, а нашёл и его семье они тоже нужны.  Дьявол хорошо постарался над шаткими мыслями, мкжчина не зашёл в храм, он пошёл домой. А через несколько дней он узнал, что старенький священник, который служит неподалёку, потерял 50 долларов, которые обменял, для того чтобы оплатить зарубедное лекарство для своей больной матушки, пока он искал снова деньги на лекарство, она умерла!
Бесы нас подстерегают визде и если они нас ввели в один грех, это для них будет не достаточно!
Делайте добрые дела, но не ждите что то вщамен! Господь всё видит и обо всех всё знает, и только Он решит как, когда и каким образом Вас наградить за то или иное дело!
Храни Вас Бог!!!

Ольга

• Гость
« Ответ #4 : Октябрь 24, 2016, 09:25:06 pm »
Доброго времени суток! Каждый день, каждый час и даже каждую минуту, демоны пытаються нас подтолкнуть к какому либо греху! Для этого у них есть миллион способов. Во-первых, если Вы хотите сделать какое либо доброе дело, то никогда не нужно ждать того же в ответ, т.к. доброе дело нужно делать с чистым сердцем, без каких либо помыслов, ибо если мы ждем что то в ответ, то уже начинаем лукавить! Человек сделал шаг - искушение, сделал ещё один, снова искушение.
История из жизни одного парня:
встал утром мужчина с постели, помолился, но молитва была не искреняя, быстрая в спешке, побежал на работу, по пути находит он 50 долларов, он в восторге, сразу забывает о бо всём, прибежал на работу и давай хвастаться о находке, говорить какая это удача! (при этом ни слова о Боге, ни капли благодарности Ему). После работы он бежит домой, проходит мимо церкви и первая мысль чистая в голове - Находку нужно пожертвовать церкви, ведь там служит старый священник и у него больная матушка, и тут же другая мысль - Деньги нужно оставить себе, ведь я их не украл, а нашёл и его семье они тоже нужны.  Дьявол хорошо постарался над шаткими мыслями, мкжчина не зашёл в храм, он пошёл домой. А через несколько дней он узнал, что старенький священник, который служит неподалёку, потерял 50 долларов, которые обменял, для того чтобы оплатить зарубедное лекарство для своей больной матушки, пока он искал снова деньги на лекарство, она умерла!
Бесы нас подстерегают визде и если они нас ввели в один грех, это для них будет не достаточно!
Делайте добрые дела, но не ждите что то вщамен! Господь всё видит и обо всех всё знает, и только Он решит как, когда и каким образом Вас наградить за то или иное дело!
Храни Вас Бог!!!
отец Олег,  как хорошо ,  что Вы пришли ! Вас так не хватало !!! Поучительный рассказ очень. :'(

Елена

• Sr. Member
« Ответ #5 : Октябрь 25, 2016, 02:13:24 pm »
Спаси Господи, отец Олег! Вот, так вот, бесы людьми крутят, а люди даже не замечают и не отдают себе отчёт , что и почему они делают.Человек считает , что ему " Бог дал " а в результате оказался виноват в смерти человека , пусть и косвенно. :'(

Елена

• Sr. Member
« Ответ #6 : Октябрь 25, 2016, 02:15:55 pm »
И у нас так происходит на каждой шагу ! :'(

Елена

• Sr. Member
« Ответ #7 : Октябрь 25, 2016, 09:53:46 pm »
А на второй вопрос ответ? Нужны ли человеку друзья?

Елена

• Sr. Member
« Ответ #8 : Октябрь 26, 2016, 12:47:53 am »
Я, вот, тоже так читала, что , чтобы сделать что то доброе, то надо преодолеть много трудностей и много искушений, и враг будет строить всякие козни, вот, сделать что то грешное это легко.

Елена

• Sr. Member
« Ответ #9 : Октябрь 26, 2016, 12:50:37 am »
Почему у меня вопрос о друзьях : потому что, вот, вроде ходим в храм, а дружит мало кто из христиан между собой.Чтобы помогать друг другу, поддерживать, переживать друг за друг друга. А как же христианская община.

Олег Шабатура

• Global Moderator
  • Newbie
« Ответ #10 : Октябрь 26, 2016, 07:11:45 pm »
Друг - очень интересное слово, понятие, естественно относиться к какаму либо человеку. Нам кажеться, что у нас должно быть много друзей, много общения и т.д. Но суть дружбы не в общении, а в том, чтобы люди имели друзей не просто для того, чтобы поговорить, а для поддержки в любых ситуациях, как в хороших, так и в плохих, могли друг другу помочь словом, делом, помолиться друг о друге, взять на себя какие либо тягости другого и т.д. Лучше иметь одного друга, настоящего друга/подругу, чем тысячи товарищей, которые вспоминают о вас толтко когда что то нужно им, и отварачиваються, если нужно вам!
Для нас православных самое главное общение и поддержка должна быть только от Бога и только Ему угодно сколько у каждого из нас будет друзей и будут ли они вообще!.
По себе могу сказать, что имею очень много знакомых, много товарищей, а друзей настоящих только трое - это прежде всего моя матушка, она мне и жена и друг и подруга, далее это мой друг, однокласник и прихожанин храма в котором я служу, с ним мы дружим уже больше 20 лет, и моя подруга, кума, с которой мы знакомы и дружим уже 15 лет! Все они мои самые настоящие друзья, как говориться и в горе и в радости. Если Богу угодно, то возможно я ещё в своей жизни и удостоюся настоящих друзей, а если и нет, то на всё Его Воля и я Ему за всё благодарен!
Храни Вас Господь!

Ольга

• Гость
« Ответ #11 : Октябрь 26, 2016, 07:47:38 pm »
Да, друг познается в беде... И , конечно, дело не в том, чтобы поболтать побольше, в именно, чтобы тебя поддержали и в горе и в радости и в трудную минуту... Хорошо, когда супруг(а) лучший друг

Ольга

• Гость
« Ответ #12 : Октябрь 26, 2016, 08:12:38 pm »
Плохо,  кгода " друзья " только для того,  чтобы поболтать и провести приятно время,  а в трудную минуту предадут (((.

Ольга

• Гость
« Ответ #13 : Октябрь 26, 2016, 08:13:49 pm »
У меня очень хорошие друзья детства,  дружим со школы ! С Сашей со 2 но класса,  С Олей и Ксюша с 6 и 7 го...

Ольга

• Гость
« Ответ #14 : Октябрь 26, 2016, 08:14:39 pm »
Не поругались и не поссорились ни разу !