Автор Тема: Отвечает батюшка  (Прочитано 1116 раз)

Елена

• Sr. Member
Re: Отвечает батюшка
« Ответ #30 : Февраль 02, 2017, 11:38:45 pm »
Отец Олег, как мы рады Вас видеть ! :)

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #31 : Февраль 02, 2017, 11:40:57 pm »
Отец Олег, как хорошо ,  что Вы пришли !А что Вы думаете по поводу фильма Матильда и про наш спор в соседней теме ? (  о Матильде? )
« Последнее редактирование: Февраль 02, 2017, 11:55:56 pm от ТаисияК »
И опыт сын ошибок трудных.
И гений парадоксов друг.))

Олег Шабатура

• Global Moderator
  • Newbie
« Ответ #32 : Февраль 03, 2017, 12:08:46 am »
Очень приятно слышать, что мне рады))
Насчет Матильды - скажу честно - спор у вас там хорош, но фильма я не видел)) и даже не знаю о чем Вы)))

Олег Шабатура

• Global Moderator
  • Newbie
« Ответ #33 : Февраль 03, 2017, 12:14:47 am »
Дискусия там у Вас конечно серьёзная!!!
С историками спорить не хочу и не буду.
Там мне понравилась фраза Таисии - что мы христиане и должны розсуждать по христиански!
А остальные баталии... Даже не буду влазить
Я уж лучше по старинке, поучу как жить нужно)))

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #34 : Февраль 03, 2017, 12:22:03 am »
Очень приятно слышать, что мне рады))
Насчет Матильды - скажу честно - спор у вас там хорош, но фильма я не видел)) и даже не знаю о чем Вы)))
и Слава Богу !  :)
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2017, 12:36:01 am от ТаисияК »

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #35 : Февраль 03, 2017, 12:22:32 am »
Дискусия там у Вас конечно серьёзная!!!
С историками спорить не хочу и не буду.
Там мне понравилась фраза Таисии - что мы христиане и должны розсуждать по христиански!
А остальные баталии... Даже не буду влазить
Я уж лучше по старинке, поучу как жить нужно)))
:)

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Но душу Бог мне иную дал: Морская она, морская!
« Ответ #36 : Февраль 04, 2017, 10:56:32 am »
Теперь у меня вопрос, отец Олег. Может быть, ситуация банальная, но все таки. У меня сын-подросток, 11,5 лет. Посещает воскресную школу при храме. В школе ему нравится, преимущественно потому, что ставят интересные спектакли, он получает хорошие роли, и у него они получаются)) А вот к молитве такого рвения, увы, нет. Когда был младше, было проще. Сейчас становится сложнее. На службах он бывает не каждый раз. Но Литургию стоял, выдерживал. А теперь отец-настоятель благословил старшую группу ВШ присутствовать на Всенощной и Литургии. Это будет не каждый раз, но периодически, как я поняла, будет носить огласительный характер, сначала с ними проведут подробное занятие по ходу служб, а потом сразу вместе с педагогом они идут в церковь. Идея хорошая, но вот я малодушничаю, что моему будет тяжело, и он потом вообще откажется ходить в храм. Сама я пришла в церковь взрослым человеком, и мое воцерковление было пошаговым... сразу всю службу я не выдерживала, если честно. С ребенком я всю неделю проводила беседы... но все равно волнуюсь. От мужа особой поддержки не получаю, он невоцерковленный, но, слава Богу, в храм мне ходить и сына туда водить не препятствует, хотя не понимает до конца, насколько это важно. Я стараюсь сдерживать свое волнение, иначе ребенок заметит, и оно передастся ему, но не могу до конца избавиться от страха.

P.S. Да, и, пожалуйста, оставайтесь с нами на форуме! С Вами теплее и надежнее :)
Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.
А.Грин

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Но душу Бог мне иную дал: Морская она, морская!
« Ответ #37 : Февраль 04, 2017, 11:35:52 am »
Присоединяюсь к просьбе :)

Оль,  :-* ;)
Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.
А.Грин

alex

• Newbie
  • *
    • Религии сегодня
« Ответ #38 : Февраль 04, 2017, 05:50:37 pm »
Батюшка подскажите как воцерквлять ребенка когда рядом неверующие родственники . Муж и свекры не ходят в церковь. МУж воинственно относится к этому и против ,чтоб я учила ребенка вере потому ,что по его мнению Бога нет. Мы все крещены
"Совет насчёт вооцерквления - как известно в России свобода вероисповедания и свобода слова, и никто не вправе Вам запретить розказывать сыну о Боге. Конечно же не следует идти на конфликт, старайтеся учить сына пока втайне от мужа, и молитеся за него, а Господь всё управит ибо по вере вашей да будет вам!"

доброго дня. уж коли живешь с мужем. значит он не так плох, как кажется. а потому не стоит ни в семью. ни тем более в дело Веры вносить ложь. ибо все тайное станет явным, а лгать придется-коли муж воинственно настроен. учи же примером своим личным, жизнью христианской. пусть ребенок сам выберет. что ему ближе. Бог же управит, как должно. видя твое смирение перед его волей. ведь не зря именно ты и твое дитя попали в эти обстоятельства. значит вам надо что то понять или обрести веру через усилие и смирение. а это уже о многом говорит. просто так, без усилий, вера дается только тем , кто не интересен Врагу. и плохие из них выходят христиане-легко получают и легко отдают.
Окончившему школу жизни
вручают мраморный диплом

Олег Шабатура

• Global Moderator
  • Newbie
« Ответ #39 : Февраль 04, 2017, 11:14:57 pm »
Маша хорош вопрос!))
На него никто не сможет дать 100% ответ, т.к. у вашего сына такой возраст, в котором дети, вернее уже подростки, начинают думать, что они взрослые, хотят поступать как им нравится или как говорят им друзья, а в это время родители говорят совсем другое и начинаются конфликты! Ребёнок думает, что его никто не понимает и закрывается в себе, а родители думают, что ребёнок не хочет их понять, ведь они всегда правы,побольше уже прожили!
Стоп! Стоп! Стоп! Поступите правельнее, а именно вступите в открытый, безконфликтный диалог с сином! Спросите его мнение, узнайте как он относится к тому что его благословили на Всенощную и Литургию, как он это понимает и как это пинимаете Вы. Обсудите всё, приведите ему несколько поимеров молодых людей, которые воспитывались в православных, благочестивых семьях, а потом становились великими сподвижниками и святыми, или же заканчивали духовную семинарию, а потом занималися розстрелом священников, пусть подумает и не спешит с ответом.
Вот это моё мнение. Спаси Господи!

Елена

• Sr. Member
« Ответ #40 : Февраль 04, 2017, 11:17:09 pm »
Спаси Господи за интересные ответы батюшка !

Олег Шабатура

• Global Moderator
  • Newbie
« Ответ #41 : Февраль 04, 2017, 11:23:27 pm »
Алек, вот я с Вами совсем не согласен!!! Тем более, что вы сами говорите о жизни христианской.
Долг матери, тем более, если она крещёная, воспитать своё чадо в истинной вере! То что женщина живёт с мужем, который не церковный, это её грех, за который она будет сама отвечать, (ведь я уверен, что они не венчалися и живут в блуде), а то что женщина будет и хочет научить своего ребёнка познавать истинного Бога, православие, т.е. правильно славить Бога, не важно каким путём и способом, вожно то, что она будет пытатся спасти его грешную душу! А за мужа нужно непрестанно молится и Господь сам тогда его управит!
Извините, если что не так! Простите меня грешного!

Олег Шабатура

• Global Moderator
  • Newbie
« Ответ #42 : Февраль 04, 2017, 11:24:45 pm »
Оля, матушке поклон передал! Спаси Господи!)

Олег Шабатура

• Global Moderator
  • Newbie
« Ответ #43 : Февраль 04, 2017, 11:27:02 pm »

Спаси Господи! Елена, помолитеся за меня грешного!

Елена

• Sr. Member
« Ответ #44 : Февраль 04, 2017, 11:30:30 pm »

Спаси Господи! Елена, помолитеся за меня грешного!
обязательно батюшка, и Вы за меня помолитесь ! :)