Автор Тема: Отвечает батюшка  (Прочитано 1115 раз)

ТаисияК

• Hero Member
Re: Отвечает батюшка
« Ответ #60 : Февраль 05, 2017, 05:42:56 pm »
Я еще думаю, что очень важен личный пример.
И опыт сын ошибок трудных.
И гений парадоксов друг.))

Олег Шабатура

• Global Moderator
  • Newbie
« Ответ #61 : Февраль 05, 2017, 11:21:58 pm »
Алек, вот я с Вами совсем не согласен!!! Тем более, что вы сами говорите о жизни христианской.
Долг матери, тем более, если она крещёная, воспитать своё чадо в истинной вере! То что женщина живёт с мужем, который не церковный, это её грех, за который она будет сама отвечать, (ведь я уверен, что они не венчалися и живут в блуде), а то что женщина будет и хочет научить своего ребёнка познавать истинного Бога, православие, т.е. правильно славить Бога, не важно каким путём и способом, вожно то, что она будет пытатся спасти его грешную душу! А за мужа нужно непрестанно молится и Господь сам тогда его управит!
Извините, если что не так! Простите меня грешного!
ну у нас сейчас считается что если брак зарегистрированный,   то это не блуд. Церковь признаёт такой брак. Хотя,  в том что она и сама раньше не верила и замуж вышла за неверующего есть грех и ее и может родителей .
[/quot

Поставили печать в паспорт и это считается не блуд!!!???
А как же тогда 7 Церковных Таинств, одно из которых Таинство Венчания, к которому поеступают через Таинство Покаяния, а каются в чём? В том, что жили с мужчинами до замужества, а замужеством считается Венчание))) За мужем! За мужчиной. И оставит мужчина отча и матерь своих и прилепится мужчина к женщине и будут они воедино!
до 1991 года именно так и было как Вы говорите ! Ведь в Российской Империи все браки венчалися в Церкви ,  а атеисты и  вовсе не признавали брак в христианском смысле.  Надоел муж и жена,  развелись,   найди нового.
С 1991 года на Поместный соборе РПЦ было принято решение признавать зарегистрированные браки ,  но только многие забывают , что признаются браки соответсвующие канонам! То есть, по идее первый брак мужчины и женщины. Ведь ЗАГС у нас может зарегистрировать и прелюбодеяние ,  например муж ушел в любовнице и зарегистрировался с ней. Некоторые считают что это брак . :o Хотя,  вообще,   то прелюбодеяние. Во всем что касается  брака Очень много вопросов и не решенных проблем,  и все это обсуждалось и обсуждается. И возможно будет и еще соборы последующие ,  которые расставят все по местам. Именно в этом вопросе РПЦ в угоду большевикам очень много внесла изменений.А совсем не в пресловутом экуменизме. И  не в том, что ах,  Патриарх с папой римским поговорил ,  какой ужас !

Я конечно же как священнослужитель соглашусь с постановлением Поместного собора, но всё же - что такое постановление или разрешение Загса и Таинство Венчание в церкви!?
Как можно допустить одно, нарушив другое!? Сдесь я не очень согласен, всё что не Венчано считаю грехом!

Олег Шабатура

• Global Moderator
  • Newbie
« Ответ #62 : Февраль 05, 2017, 11:25:05 pm »
Маша, рад за Вас и за сына! Храни Вас Господь!

Олег Шабатура

• Global Moderator
  • Newbie
« Ответ #63 : Февраль 05, 2017, 11:38:29 pm »
Хотя я и служу в сане диакона, но всё же каждую службу розказываю приходанам различные проповеди. Сегодня в день поминовения всех новомучеников и исповедников российских розказывал о священниках, которые один в 1933, а второй в 1967 году были розстреляны за то что они вели церковную жизнь. Они служили в храме, в котором служу сейчас я. Один любил цитировать Спасителя в его нагорной проповеди, второй втайно от советских властей крестил детей и венчал молодых.
Вера человека в Бога - это дар, который сам Господь даёт нам! А сила веры проявляется как раз в таких ситуациях, когда все говорят нет и лишь ты один говоришь Да!
Как же хочется мне, чтобы все мы имели хоть частичку той веры, которая была у всех святых, которые в разное время пострадали за веру в Бога!

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #64 : Февраль 06, 2017, 12:26:45 am »

до 1991 года именно так и было как Вы говорите ! Ведь в Российской Империи все браки венчалися в Церкви ,  а атеисты и  вовсе не признавали брак в христианском смысле.  Надоел муж и жена,  развелись,   найди нового.
С 1991 года на Поместный соборе РПЦ было принято решение признавать зарегистрированные браки ,  но только многие забывают , что признаются браки соответсвующие канонам! То есть, по идее первый брак мужчины и женщины. Ведь ЗАГС у нас может зарегистрировать и прелюбодеяние ,  например муж ушел в любовнице и зарегистрировался с ней. Некоторые считают что это брак . :o Хотя,  вообще,   то прелюбодеяние. Во всем что касается  брака Очень много вопросов и не решенных проблем,  и все это обсуждалось и обсуждается. И возможно будет и еще соборы последующие ,  которые расставят все по местам. Именно в этом вопросе РПЦ в угоду большевикам очень много внесла изменений.А совсем не в пресловутом экуменизме. И  не в том, что ах,  Патриарх с папой римским поговорил ,  какой ужас !

Я конечно же как священнослужитель соглашусь с постановлением Поместного собора, но всё же - что такое постановление или разрешение Загса и Таинство Венчание в церкви!?
Как можно допустить одно, нарушив другое!? Сдесь я не очень согласен, всё что не Венчано считаю грехом!
Так и есть. Для верующих. Если верующие вдруг решат зарегистрировать брак не венчаться,   то это блуд. Ведь они знают,   что положено венчаться ,  почему же не выполняют ?
А вот для неверующих?  У них тоже может быть брак. Только не Христиранский. Но брак. И тут условие не только роспись в Загсе. Их грех не блуд,  но неверие. Но не всякий зарегистрированный брак есть брак.
« Последнее редактирование: Февраль 06, 2017, 12:34:32 am от ТаисияК »
И опыт сын ошибок трудных.
И гений парадоксов друг.))

SilverRekc

• Full Member
« Ответ #65 : Февраль 06, 2017, 01:22:02 am »
ужаснулся сколько вокруг нас грешников :( которые и не знают об этом.

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Но душу Бог мне иную дал: Морская она, морская!
« Ответ #66 : Февраль 11, 2017, 11:30:52 am »

А, кстати, многие не знают себя до конца. Иногда такие всплывают изнутри "сюрпризы", что слов нет :) :)
Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.
А.Грин

Елена

• Sr. Member
« Ответ #67 : Февраль 11, 2017, 12:21:39 pm »

А, кстати, многие не знают себя до конца. Иногда такие всплывают изнутри "сюрпризы", что слов нет :) :)
тоже об этом подумала.

SilverRekc

• Full Member
« Ответ #68 : Март 26, 2017, 04:52:00 am »
Батюшка скажите пожалуйста а можно ли в молитвах поминать наркоманов умерших от передозировки, крещеных конечно. Это вообще считается осозннаным самоубийством или несчастным случаем? Я так думаю, что наркомания грех по определению, но умирать то они не собирались.