Автор Тема: Изречения старца Паисия Святогорца.  (Прочитано 450 раз)

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Но душу Бог мне иную дал: Морская она, морская!
Изречения старца Паисия Святогорца.
« : Октябрь 21, 2016, 01:32:33 pm »
Скорбит ваша душа о человеке — не словами его исправляйте, а молитесь за него, плачьте о нём, подавайте поминовения в церковь. И думайте об этом человеке только хорошо: добрые помыслы — великая сила.

Старец Паисий Святогорец.
Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.
А.Грин

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
Re: Изречения старца Паисия Святогорца.
« Ответ #1 : Октябрь 21, 2016, 01:55:30 pm »
Любовь –это значит выслушать с состраданием чужую боль. Любовь – это значит сострадательный взгляд и слово, сказанное человеку в тяжёлую минуту. Любовь – это значит разделить его горе, упокоить в трудностях. Любовь – это значит принять от него грубое слово. Всё это полезнее многих слов и показных выражений.

Преподобный Паисий Святогорец
Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.
А.Грин

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #2 : Октябрь 21, 2016, 01:56:13 pm »
Образцом в духовной жизни должны быть святые, а не люди мира сего.

Бегуны на стадионе не оглядываются назад, чтобы увидеть, где находятся последние.
Ведь если они будут глазеть на последних, то станут последними сами. Если я стараюсь подражать тем, кто преуспевает, то моя совесть утончается. Глядя же на тех, кто плетется в хвосте, я нахожу себе оправдание, извиняю себя тем, что, в сравнении с их погрешностями, мои собственные невелики. Я успокаиваю себя помыслом, что есть кто-то и хуже меня. Так я душу в себе совесть, или, лучше сказать, заканчиваю тем, что мое сердце становится бесчувственным, словно его покрыли слоем штукатурки.

Преподобный Паисий Святогорец
А.Грин

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #3 : Октябрь 21, 2016, 01:56:54 pm »
Наше сердце чисто тогда, когда мы не позволяем злому помыслу о других проходить через наш ум…
Только в том случае, если сам человек включает в работу добрый помысел, он имеет право на Божественную помощь.
Добрым помыслом человек очищает свое лукавое сердце...

Старец Паисий Святогорец
А.Грин

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Октябрь 21, 2016, 01:57:44 pm »
НЕПРАВДА ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЯ И ПОТОМКАМ.

Может случиться, что в какой-то семье дед или бабушка совершали какие-то несправедливые поступки, но на них самих это никак не отразилось. Однако наказание постигает их детей или внуков, которые заболевают и бывают вынуждены растратить на врачей то, что было собрано неправдой, чтобы таким образом оплатить долги предков. Помню одну семью, на которую обрушилось много напастей. Сначала тяжкая болезнь поразила главу семьи: несколько лет он промучился, будучи прикованным к постели, и после этого умер. Затем умерла его жена и дети — один за другим. Недавно умер и последний — пятый ребенок. Эта семья была прежде очень богатой, но дошла до нищеты, потому что для того, чтобы заплатить врачам и покрыть разные другие расходы, они распродавали все, что имели, за бесценок. «Почему же на них сыпется столько болезней и бед?» — удивлялся я. С некоторыми членами этой семьи я был знаком. По ним было видно, что их беды не имеют ничего общего с теми благословенными испытаниями, которые посылает Своим избранникам Бог. «Скорее всего, — подумал я, — в их случае вступили в действие духовные Божии законы». Для того чтобы развеять сомнения, я постарался расспросить об их семье некоторых достойных доверия стариков — их земляков, которые рассказали мне следующее. Глава этой семьи получил от своего отца какое-то наследство и впоследствии увеличил его, совершив разные несправедливые деяния.
Например, какая-то вдова просила у него взаймы денег, чтобы выдать замуж свою дочь. Свой долг она вернула бы после уборки и обмолота хлеба. Он же давал ей деньги при условии, что она перепишет на его имя свой участок под строительство дома. Будучи в нужде, несчастная давала ему все, что он просил.
Другой человек просил взаймы для того, чтобы уплатить долг банку. Взятые деньги он вернул бы после уборки хлопка, но несправедливый глава семьи не соглашался и требовал взамен целое поле. Несчастный, боясь преследований со стороны банка, отдавал ему свое поле.
Третий просил одолжить немного денег, чтобы заплатить врачам, и злой заимодавец требовал у него корову. Бедняк отдавал ему то, что он просил. Таким способом этот человек сколотил себе немалое состояние.
Однако весь ропот страдальцев ударил не только по нему самому и его жене, но даже по их детям. Таким образом, вступили в действие духовные законы, и самим членам семьи несправедливого богача пришлось оказаться в шкуре тех, кто был обижен ими. Так, для оплаты врачей и прочих расходов, связанных с болезнями, несчастными случаями и другими бедами, они за бесценок распродали все, что имели. Из больших богачей они превратились в нищих, и ушли из жизни все — один за другим.
Конечно, Бог будет судить их в соответствии со Своей великой любовью и справедливостью. А те, кто, находясь в нужде, были вынуждены продать последнее, чтобы заплатить врачам или кому-то еще, и из-за этого обнищали, получат мзду в соответствии с той неправдой, которую они претерпели. Люди же несправедливые, претерпевая такие несчастья, оплачивают ими свои долги перед Богом.

Прп. Паисий Святогорец
А.Грин

Ольга

• Гость
« Ответ #5 : Октябрь 22, 2016, 12:21:37 am »
НЕПРАВДА ПРИЧИНЯЕТ СТРАДАНИЯ И ПОТОМКАМ.

Может случиться, что в какой-то семье дед или бабушка совершали какие-то несправедливые поступки, но на них самих это никак не отразилось. Однако наказание постигает их детей или внуков, которые заболевают и бывают вынуждены растратить на врачей то, что было собрано неправдой, чтобы таким образом оплатить долги предков. Помню одну семью, на которую обрушилось много напастей. Сначала тяжкая болезнь поразила главу семьи: несколько лет он промучился, будучи прикованным к постели, и после этого умер. Затем умерла его жена и дети — один за другим. Недавно умер и последний — пятый ребенок. Эта семья была прежде очень богатой, но дошла до нищеты, потому что для того, чтобы заплатить врачам и покрыть разные другие расходы, они распродавали все, что имели, за бесценок. «Почему же на них сыпется столько болезней и бед?» — удивлялся я. С некоторыми членами этой семьи я был знаком. По ним было видно, что их беды не имеют ничего общего с теми благословенными испытаниями, которые посылает Своим избранникам Бог. «Скорее всего, — подумал я, — в их случае вступили в действие духовные Божии законы». Для того чтобы развеять сомнения, я постарался расспросить об их семье некоторых достойных доверия стариков — их земляков, которые рассказали мне следующее. Глава этой семьи получил от своего отца какое-то наследство и впоследствии увеличил его, совершив разные несправедливые деяния.
Например, какая-то вдова просила у него взаймы денег, чтобы выдать замуж свою дочь. Свой долг она вернула бы после уборки и обмолота хлеба. Он же давал ей деньги при условии, что она перепишет на его имя свой участок под строительство дома. Будучи в нужде, несчастная давала ему все, что он просил.
Другой человек просил взаймы для того, чтобы уплатить долг банку. Взятые деньги он вернул бы после уборки хлопка, но несправедливый глава семьи не соглашался и требовал взамен целое поле. Несчастный, боясь преследований со стороны банка, отдавал ему свое поле.
Третий просил одолжить немного денег, чтобы заплатить врачам, и злой заимодавец требовал у него корову. Бедняк отдавал ему то, что он просил. Таким способом этот человек сколотил себе немалое состояние.
Однако весь ропот страдальцев ударил не только по нему самому и его жене, но даже по их детям. Таким образом, вступили в действие духовные законы, и самим членам семьи несправедливого богача пришлось оказаться в шкуре тех, кто был обижен ими. Так, для оплаты врачей и прочих расходов, связанных с болезнями, несчастными случаями и другими бедами, они за бесценок распродали все, что имели. Из больших богачей они превратились в нищих, и ушли из жизни все — один за другим.
Конечно, Бог будет судить их в соответствии со Своей великой любовью и справедливостью. А те, кто, находясь в нужде, были вынуждены продать последнее, чтобы заплатить врачам или кому-то еще, и из-за этого обнищали, получат мзду в соответствии с той неправдой, которую они претерпели. Люди же несправедливые, претерпевая такие несчастья, оплачивают ими свои долги перед Богом.

Прп. Паисий Святогорец
у меня бабушка прожила долго , 96 лети тоже мне рассказывала такие истории. Например, один грек обманул купца , у которого был дом и хитростью и обманом отнял у него дом.У грека было 6 детей и, наверное ,  он думал,  что дом достанется детям. Но в конце концов весь его род прекратился. Кто то на уровне детей ,а кто то на уровне внуков. Дом стал коммунальным многоквартирным в годы советской власти.и бабушка рассказывала,  как потомки того купца уже в наши годы ( 90 е )приезжали и смотрели на тот дом

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #6 : Октябрь 22, 2016, 11:38:52 am »
у меня бабушка прожила долго , 96 лети тоже мне рассказывала такие истории. Например, один грек обманул купца , у которого был дом и хитростью и обманом отнял у него дом.У грека было 6 детей и, наверное ,  он думал,  что дом достанется детям. Но в конце концов весь его род прекратился. Кто то на уровне детей ,а кто то на уровне внуков. Дом стал коммунальным многоквартирным в годы советской власти.и бабушка рассказывала,  как потомки того купца уже в наши годы ( 90 е )приезжали и смотрели на тот дом

«Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь».
А.Грин

Елена

• Sr. Member
« Ответ #7 : Октябрь 26, 2016, 12:53:28 am »
Когда один из супругов любит другого, то, даже находясь вдали от него — если этого потребуют обстоятельства, — он все равно будет близко, потому что для любви Христовой не существует расстояний. Однако если, Боже упаси, между супругами нет любви, то они, даже находясь рядом, могут быть, по сути, друг от друга далеко. Поэтому каждый из супругов должен стараться всю свою жизнь сохранить любовь к другому, принося себя в жертву ради него.

Св. Старец Паисий Святогорец

Радомысл

• Newbie
  • *
    • Славянское язычество
« Ответ #8 : Октябрь 29, 2016, 02:10:25 pm »
«Скорее всего, — подумал я, — в их случае вступили в действие духовные Божии законы».
Интересно, что это за законы такие, где сформулированы?

Ольга

• Гость
« Ответ #9 : Октябрь 29, 2016, 06:37:00 pm »
«Скорее всего, — подумал я, — в их случае вступили в действие духовные Божии законы».
Интересно, что это за законы такие, где сформулированы?
Паша, привет ! Очень хороший вопрос , спасибо ! :)
Я думаю, сформулированы многократно в разных словах в Библии  Ветхом и Новом Завете и затем еще растолкованы у Святых Отцов.
« Последнее редактирование: Октябрь 29, 2016, 11:35:30 pm от Ольга »

Ольга

• Гость
« Ответ #10 : Октябрь 29, 2016, 06:40:47 pm »
Ну, например.
Блаженны милостивии,   яко тии помилованы будут.
Соответственно,   в вышеуказанном примере человек не отнесся с милосердием к горю и трудным ситуациям людей , а ,наоборот, наживался на их горе и  стесненных трудных обстоятельствах,  а потом и его  Господь не помиловал

Ольга

• Гость
« Ответ #11 : Октябрь 29, 2016, 06:43:31 pm »
Или, например, из псалмов :

Когда гордится нечестивый, раздражается нищий: увязают они в замыслах, которые обдумывают. Ибо хвалим бывает грешник за похоти души своей и обидчик одобряется. Раздражил Господа грешник, по великой дерзости своей (говоря): “не взыщет Он”. Нет Бога пред лицем его. Оскверняются пути его на всякое время, отстраняются суды Твои от лица его, над всеми врагами своими он господствует. Ибо сказал в сердце своем: “не поколеблюсь, из рода в род (буду) без зла”. Уста его полны клятвы, горечи и лести, на языке его мучение и злоба. Сидит он в засаде, в тайниках, с богатыми, чтобы убить невинного, глаза его подсматривают за нищим. Подстерегает в потаенном месте, как лев в логовище своем, подстерегает, чтобы схватить нищего, схватить нищего, привлекши его сетью своею. Смирит его, наклонится и упадет, когда он обладает убогими. Ибо сказал в сердце своем: “Бог забыл, отвратил лице Свое, чтобы никогда не видеть”. Восстань, Господи, Боже мой! Да вознесется рука Твоя, не забудь убогих Твоих до конца. Отчего прогневал нечестивый Бога? Оттого, что сказал в сердце своем: “Он не взыщет”. (Но) Ты видишь, ибо Ты смотришь на страдание и озлобление. Да предан будет он в руки Твои: Тебе предоставлен нищий, сироте Ты будь помощником. Сокруши мышцу грешному и лукавому, так что поищется грех его и не найдется. Господь – Царь во век и в век века. Исчезните, язычники с земли Его! Желание убогих Ты услышал, Господи, преданности сердца их вняло ухо Твое. Оправдай сироту и смиренного, дабы не продолжал более человек величаться на земле.

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #12 : Ноябрь 08, 2016, 08:24:06 pm »
 Геронда, как я могу понять, что духовно преуспеваю?
— Если у тебя есть осознание своей греховности, то будет и духовное преуспеяние. Чем большими ты видишь свои грехи, тем большее осознание греховности ты будешь приобретать и тем больше преуспеешь.

Прп. Паисий Святогорец
И опыт сын ошибок трудных.
И гений парадоксов друг.))

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #13 : Январь 02, 2017, 10:16:38 pm »
Скорби, которые причиняют нам люди .

— Геронда, если человек по Богу терпит скорби и несправедливости от людей, то это терпение очищает его от страстей?
— Она ещё спрашивает! Да оно его не просто очищает, оно его дистиллирует! Разве есть что-то выше такого терпения? Подобным образом человек может расплатиться со своими грехами. Посмотрите: пойманного преступника бьют, заключают в тюрьму, там он исполняет свой малый «канон». И если такой человек искренне покается, то он спасается от вечной темницы. Разве пустяшное дело, если через земное страдание человек оплачивает свой счёт в вечности? С радостью претерпевайте любую скорбь. Скорби, которые причиняют нам люди, более сладки, чем те сладкие «сиропы», которыми поят нас те, кто нас любит. Посмотри, ведь в заповедях блаженства Христос не говорит: «Блажени есте егда похвалят вы», но .» (Мф. 5:11) и вдобавок . Когда человек подвергается неправедному поношению, он откладывает духовные сбережения в небесную сокровищницу. А если поношения, которым он подвергся, заслужены, то он расплачивается со своими грехами. Поэтому мы не только безропотно должны терпеть того, кто нас искушает, но и чувствовать к нему благодарность, потому что этот человек даёт нам благоприятную возможность потрудиться в любви, в смирении, в терпении. Конечно, клеветники работают в сотрудничестве с тангалашкой. Но обычно сильный ветер ломает и выкорчёвывает те хилые деревья, корни которых неглубоки. А вот тем деревьям, которые имеют глубокие корни, сильный ветер помогает пустить их корни ещё глубже. Мы должны молиться за всех, кто нас злословит, и просить у Бога, чтобы он дал им покаяние, просвещение и здравие. Мы не должны оставлять в себе ни следа ненависти к этим людям. Будем удерживать в себе только опыт от происшедшего с нами искушения, выбрасывать всю горечь [обид и неприязней] и помнить слова преподобного Ефрема Сирина: «Если ты потерпишь клевету и после этого чистота твоей совести станет явной, то не высокомудрствуй, но в смиренномудрии работай Господу, избавившему тебя от человеческой клеветы, для того чтобы ты не пал жалкой жертвой» .

Святой преподобный Паисий Святогорец .
4 том ,,Семейная жизнь".

Эх, вот это-то и есть самое трудное... :-\
А.Грин

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #14 : Январь 02, 2017, 11:21:35 pm »
Скорби, которые причиняют нам люди .

— Геронда, если человек по Богу терпит скорби и несправедливости от людей, то это терпение очищает его от страстей?
— Она ещё спрашивает! Да оно его не просто очищает, оно его дистиллирует! Разве есть что-то выше такого терпения? Подобным образом человек может расплатиться со своими грехами. Посмотрите: пойманного преступника бьют, заключают в тюрьму, там он исполняет свой малый «канон». И если такой человек искренне покается, то он спасается от вечной темницы. Разве пустяшное дело, если через земное страдание человек оплачивает свой счёт в вечности? С радостью претерпевайте любую скорбь. Скорби, которые причиняют нам люди, более сладки, чем те сладкие «сиропы», которыми поят нас те, кто нас любит. Посмотри, ведь в заповедях блаженства Христос не говорит: «Блажени есте егда похвалят вы», но .» (Мф. 5:11) и вдобавок . Когда человек подвергается неправедному поношению, он откладывает духовные сбережения в небесную сокровищницу. А если поношения, которым он подвергся, заслужены, то он расплачивается со своими грехами. Поэтому мы не только безропотно должны терпеть того, кто нас искушает, но и чувствовать к нему благодарность, потому что этот человек даёт нам благоприятную возможность потрудиться в любви, в смирении, в терпении. Конечно, клеветники работают в сотрудничестве с тангалашкой. Но обычно сильный ветер ломает и выкорчёвывает те хилые деревья, корни которых неглубоки. А вот тем деревьям, которые имеют глубокие корни, сильный ветер помогает пустить их корни ещё глубже. Мы должны молиться за всех, кто нас злословит, и просить у Бога, чтобы он дал им покаяние, просвещение и здравие. Мы не должны оставлять в себе ни следа ненависти к этим людям. Будем удерживать в себе только опыт от происшедшего с нами искушения, выбрасывать всю горечь [обид и неприязней] и помнить слова преподобного Ефрема Сирина: «Если ты потерпишь клевету и после этого чистота твоей совести станет явной, то не высокомудрствуй, но в смиренномудрии работай Господу, избавившему тебя от человеческой клеветы, для того чтобы ты не пал жалкой жертвой» .

Святой преподобный Паисий Святогорец .
4 том ,,Семейная жизнь".

Эх, вот это-то и есть самое трудное... :-\
да ,так и есть. Тоже об этом думаю :'(
И опыт сын ошибок трудных.
И гений парадоксов друг.))