Автор Тема: О язычестве и не только  (Прочитано 537 раз)

Радомысл

• Newbie
  • *
    • Славянское язычество
О язычестве и не только
« : Ноябрь 12, 2016, 07:00:31 pm »
Предлагаю вести разговор здесь.

Для начала вопрос Ольге: почему ты так реагируешь на язычество? Какие претензии/контраргументы/возражения тебе видятся?

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Но душу Бог мне иную дал: Морская она, морская!
Re: О язычестве и не только
« Ответ #1 : Ноябрь 12, 2016, 08:14:09 pm »
Я на язычество никак не реагирую и вопросов у меня к нему никаких нет.
Вызывает вопрос язычник много лет общающийся на православных сайтах. Вопрос :  значит православие ему  чем то интересно ?  Тогда почему он до сих пор не православный ?  Что то Его смущает?   Вот и спросила ,  что именно тебя смущает?

Кстати, меня тоже этот вопрос занимает. Может быть есть цель обратить православных в язычество? ;D
Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.
А.Грин

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #2 : Ноябрь 12, 2016, 08:20:35 pm »
Вызывает вопрос язычник много лет общающийся на православных сайтах. Вопрос :  значит православие ему  чем то интересно ?  Тогда почему он до сих пор не православный ?  Что то Его смущает?   Вот и спросила ,  что именно тебя смущает?

Кстати, меня тоже этот вопрос занимает. Может быть есть цель обратить православных в язычество? ;D
ну, не думаю.Молод исчо :). Паше 26 сейчас ?

Ну, тогда я не знаю... а может быть все конфессии интересуют, не только православная. По молодости и я так путешествовала)
Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.
А.Грин

Радомысл

• Newbie
  • *
    • Славянское язычество
« Ответ #3 : Ноябрь 13, 2016, 08:41:03 pm »
Задайте схожий вопрос Исе абу Али. :)
А если серьезно, то чтобы общаться с людьми, совсем не обязательно принимать их веру.

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Ноябрь 13, 2016, 08:48:06 pm »

Задайте схожий вопрос Исе абу Али. :)
А если серьезно, то чтобы общаться с людьми, совсем не обязательно принимать их веру.

Радомысл, тогда и смысла нет спорить о вере с представителями других конфессий :P
А.Грин

Радомысл

• Newbie
  • *
    • Славянское язычество
« Ответ #5 : Ноябрь 13, 2016, 08:58:41 pm »
Радомысл, тогда и смысла нет спорить о вере с представителями других конфессий :P
Почему?

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #6 : Ноябрь 13, 2016, 09:06:34 pm »
Почему?

Потому что никто никого не переубедит.
А.Грин

Радомысл

• Newbie
  • *
    • Славянское язычество
« Ответ #7 : Ноябрь 13, 2016, 10:11:25 pm »
В споре открываются многие интересные моменты.

Конечно,   можно просто общаться.Общайся.Просто было интересно ,  почему не православие? 
Потому что язычество. Вера-то она идёт из души, а не от внешних аргументов.

Северина

• Full Member
  • Всем привет!
« Ответ #8 : Ноябрь 14, 2016, 11:40:41 am »
Думаю в шахтах на глубине атеистов нет, ну и на высоте(в самолете во время турбулентности) тоже, а на земле много религий,что и  сам не понял к какой Вере прийти - это и есть язычество!!!
« Последнее редактирование: Ноябрь 15, 2016, 10:02:04 am от Северина »
Всем привет!

Радомысл

• Newbie
  • *
    • Славянское язычество
« Ответ #9 : Ноябрь 15, 2016, 12:41:41 am »
Думаю в шахтах на глубине атеистов нет, ну и на высоте(в самолете во время турбулентности) тоже, а на земле сам не понял - это и есть язычество!!!
Не понимаю, что Вы хотите сказать.

Северина

• Full Member
  • Всем привет!
« Ответ #10 : Ноябрь 15, 2016, 10:03:11 am »
Думаю в шахтах на глубине атеистов нет, ну и на высоте(в самолете во время турбулентности) тоже, а на земле сам не понял - это и есть язычество!!!
Не понимаю, что Вы хотите сказать.

Думаю в шахтах на глубине атеистов нет, ну и на высоте(в самолете во время турбулентности) тоже, а на земле много религий,что и  сам не понял к какой Вере прийти - это и есть язычество!!!
Редактировать сообщение
« Последнее редактирование: Сегодня в 11:02:04 am от Северина »

Всем привет!

Северина

• Full Member
  • Всем привет!
« Ответ #11 : Ноябрь 15, 2016, 10:29:35 am »
В селе где я родилась в советское время не было никаких общин православных, ни Баптистов и всякие другие религии.Повзрослевшей стала встречать людей с книжками.Однажды было делать нечего, а перед сном любила почитать любую литературу,мой взгляд остановился на эту книжку черненькую с названием Новый завет.Конечно из содержания пыталась понять написанное,но ведь для чего то его печатали!? Вспомнила как люди аж сами мне в руки сунули, причем бесплатно! Пыталась понять их состояние зачем и почему!? Шли годы и уже за пределы села я встретила Баптистов и даже поприсутствовала на службе.Сейчас когда вспоминаю с удивлением замечаю,что всё делалось так,чтобы я там не задержалась.... вскоре жизненный путь привел меня в квартиру где мы собирались общиной и молились перед иконами и лампадкой! Эта уже было православная община и мы на машинках печатали акафисты и делились друг другу.Не было у нас колокола и мы применяли на православных праздников магнитофон с записью перезвон колоколов.Через полгода к нам в поселок приехал по нашей просьбе (письма писали общиной) Батюшка и мы пошли в клуб на Крещение.И только после Крещения стала узнавать,что есть на свете разные религии потому что к нам какие-то люди пытались (Иеговы) преобщить к их Вере.
Всем привет!

Радомысл

• Newbie
  • *
    • Славянское язычество
« Ответ #12 : Ноябрь 15, 2016, 11:07:58 pm »
Благодарю.

Нет. Язычество - это язычество. А если человек никак не может определиться со своими взглядами, то он или неверующий, или приверженец синкретизма.

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #13 : Ноябрь 16, 2016, 09:26:27 pm »
В споре открываются многие интересные моменты.

Конечно,   можно просто общаться.Общайся.Просто было интересно ,  почему не православие? 
Потому что язычество. Вера-то она идёт из души, а не от внешних аргументов.

Надо избегать споров и бесед, которые начинаются якобы ради духовной пользы, а приводят, чаще, к головной боли. Не надо ждать духовного понимания от людей, которые не веруют в Бога. Лучше молиться за таких людей, чтобы Бог простил и просветил их. С каждым надо говорить на том языке, который он понимает, и верующему человеку не надо открывать перед другими те великие истины, в которые он сам верит и которые переживает, потому что другие его не поймут, поскольку он говорит на иной частоте, находится на духовной волне иной длины."

Преподобный Паисий Святогорец
А.Грин

Северина

• Full Member
  • Всем привет!
« Ответ #14 : Ноябрь 18, 2016, 12:07:15 pm »
А где он?
Всем привет!