Автор Тема: Наши храмы  (Прочитано 561 раз)

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Но душу Бог мне иную дал: Морская она, морская!
Наши храмы
« : Ноябрь 27, 2016, 09:14:42 pm »
В этой теме можно рассказывать о храмах, прихожанами которых вы являетесь. Думаю, всем интересно будет :)
Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.
А.Грин

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
Re: Наши храмы
« Ответ #1 : Ноябрь 27, 2016, 09:38:02 pm »
Ну, я начну, пожалуй. Наш храм святого великомученика Пантелеимона в Удельной. Вообще наша церковь считается царским храмом. Место, на которой она стоит, - удельные царские имения под Санкт-Петербургом.
В царствование Николая Павловича, в 1827 году, здесь было учреждено Удельное землевладельческое училище с примыкающей к нему фермой. Именно на участке Петербургской удельной фермы и возник в 1870 году, то есть уже при Императоре Александре II Николаевиче, Дом призрения душевнобольных. Однако своим основателем и больница, и храм считают его сына и преемника Александра III Александровича, который пожелал "благим делом ознаменовать свое выздоровление от тяжкой болезни". Градоначальник генерал-адъютант Трепов указал ему на плачевное положение душевнобольных в столице, и было принято решение об учреждении Дома призрения. На строительство больницы и церкви при ней Цесаревичем было выделено 700 тысяч рублей, а впоследствии на их содержание ежегодно отпускалось 20 тысяч.
Проект церкви, как и больницы, был поручен известному архитектору академику И.В. Шторму. Церковь была заложена 12.VII.1870. Освящение храма, в присутствии Цесаревича, состоялось 23 октября (5 ноября) 1871 года. Храмовая икона святого целителя Пантелеимона была привезена в церковь с Афона из Пантелеимоновского монастыря. Здание церкви было органически вписано в комплекс построек Дома призрения, являясь, как положено храму, его композиционным центром.После смерти высочайшего учредителя - Государя Императора Александра III - в церкви была помещена икона его небесного покровителя св. Александра Невского.

Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.
А.Грин

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #2 : Ноябрь 27, 2016, 09:45:07 pm »
С 16 июля 1918 года церковь стала приходской. В 1929 году церковь была закрыта и разорена. Были снесены звонница и купол храма, безвозвратно утрачена икона св. Пантелеимона афонсокого письма, уничтожен иконостас, разрушены хоры. Сохранились, к счастью, внутренняя отделка храма. После разорения церкви в здании размещались сначала клуб, затем хозяйственный склад психиатрической больницы им. Скворцова-Степанова. В результате двух пожаров и в силу отсутствия исправной кровли здание было разрушено на 70%
Вот в таком виде храм пребывал вплоть до 90-х годов:

А.Грин

Ольга

• Sr. Member
« Ответ #3 : Ноябрь 27, 2016, 10:12:58 pm »
Ничего себе ! А сейчас такая красивая и уютная !
Любящим Бога вся поспешествует во благое.

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #4 : Ноябрь 27, 2016, 10:17:44 pm »
Осенью 1990 года здание храма было передано верующим. Высокопреосвященный Митрополит Иоанн (Снычев) назначил настоятелем храма Великомученика и Целителя Пантелеимона священника Алексия Масюка. 4 января 1991 года был зарегистрирован Устав Прихода церкви Св. Вмч. Пантелеимона в Удельной. Началась реставрация храма. Первая служба была отслужена в Кириопасху 1991 года. С помощью Божьей Церковь была восстановлена, включая икону св. вмч. Пантелеимона, которая поступила из собрания икон
Князь-Владимирского собора. "Заключительным аккордом" реконструкции храма можно считать воссоздание силами прихожан памятника Царю-основателю Александру III, разрушенного в 1936г. Памятник был освящен 2 ноября 2007 г., в день памяти Царя-основателя.

Это иконостас в начале восстановления храма:

А вот теперь:

А.Грин

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #5 : Ноябрь 27, 2016, 10:24:12 pm »
А мне почему то на всю жизнь запомнилось как бабушка в детстве водила в храм на Причастие. Храм такой величественный,  старинный.Мне годика 4 было. И то ощущение в храме и после Причастия ,  я потом его снова искала .. подсознательно пыталась найти снова то ощущение,   наверное,  блаженства младенческой души после Причастия в храме. Думаю,  поэтому и пришла в Церковь. Поэтому, думаю,   все таки,  очень важно причащать детей. Если есть возможность.
Оля, я согласна с тобой. Моя мама в детстве ездила в село к бабушке своей, там их регулярно водили в церковь и причащали. Правда, потом она от церкви отошла, папа был военный, партийный. Но вот ощущения Храма и Богослужения и Причастия она пронесла через всю свою жизнь. О себе подобного сказать не могу, детство было октябрятско-пионерским, и крестилась я в 22 года, на последнем курсе института, а воцерковилась и того позже. Так что опыта церковного детства нет. Но сына стараюсь к храму приучать, с младенчества на причастие, теперь мы учимся выстаивать службы и готовиться к Причастию как следует) Очень воскресная наша школа в этом помогает.
А.Грин

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #6 : Ноябрь 27, 2016, 10:31:27 pm »
Вот несколько фотографий храма нашего. Его перекрашивали, сначала никак не могла привыкнуть к новому облику) Но теперь вроде привыкла, выглядит гармонично, особенно осенью)

А.Грин

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #7 : Ноябрь 27, 2016, 10:33:46 pm »
Вот еще для всех, кто заинтересуется, статья в нашей местной газете (4-5 стр.)
+ ссылки на группу и сайт (сайт, правда, в отношении фотографий пока в разработке, т.к. переходим на новый дизайн, но в группе много фоток и видео) Самые интересные буду выкладывать тут)
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2016, 10:35:45 pm от Мария »
А.Грин

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #8 : Ноябрь 27, 2016, 10:37:49 pm »
Пока остановлюсь. А это фотография с "расширением пространства" нашего батюшки с братией и прихожанами в Великий пост.

А.Грин

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #9 : Ноябрь 28, 2016, 10:22:02 pm »
Пока остановлюсь. А это фотография с "расширением пространства" нашего батюшки с братией и прихожанами в Великий пост.

а как это делается ?  Очень красиво ! Впечатляет !
И опыт сын ошибок трудных.
И гений парадоксов друг.))

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #10 : Ноябрь 28, 2016, 10:26:35 pm »
Вот несколько фотографий храма нашего. Его перекрашивали, сначала никак не могла привыкнуть к новому облику) Но теперь вроде привыкла, выглядит гармонично, особенно осенью)

все времена года... красиво!

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #11 : Ноябрь 29, 2016, 12:45:48 pm »

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #12 : Ноябрь 29, 2016, 12:46:59 pm »
Почему то в яндекс не получилось с живым снегом сделать. :'( Не пойму почему  ???

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #13 : Ноябрь 29, 2016, 12:50:39 pm »

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #14 : Ноябрь 29, 2016, 12:51:09 pm »