Автор Тема: О молитве и искушениях  (Прочитано 271 раз)

ТаисияК

• Hero Member
О молитве и искушениях
« : Январь 17, 2017, 07:08:53 pm »
Вот отрывок из книги Иосифа Исихаста:

   Ты просишь благодати у Бога? Вместо благодати Он попускает тебе искушение. Не выносишь брани, падаешь? Тебе не дается прибавление благодати. Снова просишь? Снова искушение. Снова поражение? Снова лишение — и так до конца дней. И ты должен выйти победителем. Стой против искушения насмерть. Упади без сил в битве, взывая в изнеможении: «Не отпущу Тебя, сладчайший Иисусе! И не оставлю Тебя! Неразлучным с Тобой пребуду вовек и ради любви Твоей умру на поприще». И внезапно Он предстает на поприще и взывает сквозь бурю: «Я здесь! Препояшь, как муж, чресла свои и следуй за Мной!» Ты же весь — свет и радость: «Увы мне, окаянному! Увы мне, лукавому и непотребному! «Слухом... уха слышах Тя первее, ныне же око мое виде Тя; темже укорих себе сам… и мню себе землю и пепел» (Иов. 42:5–6).
   Тогда ты исполняешься божественной любовью. И душа твоя горит, как у Клеопы (Лк. 24:32). И в час искушения ты больше не оставишь покрывало и не убежишь нагим (Мк. 14:51–52), а терпеливо будешь переносить скорби, размышляя: как миновало одно искушение и другое, так минует и это.
   Однако когда унываешь, и ропщешь, и не терпишь искушений, тогда, вместо того чтобы побеждать, ты должен постоянно каяться: о дневных согрешениях, о ночном нерадении. И вместо того чтобы получать благодать на благодать, ты увеличиваешь свои скорби.
   Поэтому не страшись, не бойся искушений. И если много раз упадешь — встань. Не теряй своего хладнокровия. Не отчаивайся. Это тучи, которые пройдут.
И опыт сын ошибок трудных.
И гений парадоксов друг.))

ТаисияК

• Hero Member
Re: О молитве и искушениях
« Ответ #1 : Январь 17, 2017, 07:22:06 pm »
Об этом ,  мне кажется,   есть в Невидимой брани

.Не должно убегать встречающихся случаев к доброделанию
Если хочешь всегда простираться в предняя на пути добродетели, не останавливаясь, надлежит тебе добре внимать и никак не позволять, чтоб ускользало от рук твоих то, что может послужить тебе поводом к стяжанию добродетели. Посему нехорошо делают те, которые сколько сил есть избегают всяких противностей на пути добродетели, которые, однако ж, могли бы послужить им к благоуспешному по нем течению. Например, если ты желаешь стяжать навык в терпении, то не следует тебе избегать тех лиц, дел и обстоятельств, которые наиболее выводят тебя из терпения. Но встречай их охотно, с добрым решением - предать себя неприятному их на тебя действию, приготовившись, однако ж, перенести то с непоколебимым спокойствием духа. Если будешь поступать иначе, то никогда не навыкнешь терпению.
Таким же образом надлежит тебе относиться и к делу, которое тебе не нравится или само по себе, или потому, что возлагается на тебя человеком, которого не любишь, или потому, что оно отвлекает тебя от дела, которое тебе нравится, т. е. не следует устраняться от него, а напротив, взяться за него, не упираясь ногами, и затем вести его и довести до конца, действуя так, как бы оно было тебе наиприятнейшим делом, и не уступая нимало тревогам от него сердца, особенно при помышлении, что если бы не это дело, ты был бы совершенно покоен. Иначе ты никогда не научишься, как переживать встречающиеся прискорбности; но и истинного покоя, которого ищешь, не будешь иметь, убегая от таких случаев, очевидно, по самоугодию, потому что он не живет в самоугодливых сердцах.
То же советую тебе делать и в отношении к помыслам, которые иной раз нападают на тебя и смущают ум твой, при воспоминании о неправдах человеческих и о прочем недолжном. Не прогоняй их и не подавляй, доколе они сами не отпадут не от сопротивления им, а от терпения, с каким переносишь их. Пусть они смущают и беспокоят мучительно, но вместе с тем они будут научать тебя и терпеливому перенесению неприятностей вообще. Кто будет говорить тебе о сем иначе, внушая, что лучше бежать от такого случайного беспокойства, тот советует тебе пресечь стремление к добродетели, которую стяжать ревнуешь.
То верно, что новоначальный воин, не искусившийся в брани, лучше делает, когда бежит от смутительных случайностей, как бы презирая их, нежели когда подвергает себя действию их и противоборствует им; однако ж и ему не следует всякий раз давать тыл и обращаться вспять, но со всем вниманием и осмотрительностью иногда воевать с нападающими, иногда не обращать на них внимания, смотря по своим успехам в добродетели и нравственной силе, приобретаемой чрез то.
Только в отношении к плотской похоти неуместно так поступать: тут бегая бегай всех случаев, могущих возбудить и разжечь сию страсть, по причине неукротимости ее и льстивых ухищрений врага, какими умеет он обставить плотские движения, чтоб склонить на удовлетворение их.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2017, 07:26:20 pm от ТаисияК »
И опыт сын ошибок трудных.
И гений парадоксов друг.))

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Но душу Бог мне иную дал: Морская она, морская!
« Ответ #2 : Январь 17, 2017, 09:07:29 pm »
Продолжение обсуждения этой темы, начатое в группе https://vk.com/club92948067?w=wall-92948067_2618%2Fall

Кто что думает?
Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.
А.Грин

Северина

• Full Member
  • Всем привет!
« Ответ #3 : Март 13, 2017, 12:19:16 pm »
Господи помилуй и избавь мя от искушения, какая то агрессия засело от обид.Знаю что надо терпеть,но никак не получается.Сократили меня с работы,а кто то денег складывает себе на отпуск.
Вот когда посмотрю Индию и сразу успокаиваюсь...
Всем привет!

SilverRekc

• Full Member
« Ответ #4 : Март 13, 2017, 01:15:57 pm »
я каждый вечер молюсь  что бы Господь не вводил меня во искушение ...поскольку бываю и слаб и гневлив...да и вообще...мне еще далеко до смирения. И молитва мне помогает. А последнее время и не только вечерами молюсь об этом...как только искушение закрадывается, сразу молитву про себя.

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #5 : Март 13, 2017, 06:38:16 pm »
я каждый вечер молюсь  что бы Господь не вводил меня во искушение ...поскольку бываю и слаб и гневлив...да и вообще...мне еще далеко до смирения. И молитва мне помогает. А последнее время и не только вечерами молюсь об этом...как только искушение закрадывается, сразу молитву про себя.

SilverRekc, аналогично. А в пост искушения сильнее, даже не знаешь, с какой стороны удара очередного ждать... Дай Бог нам всем терпения!
Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.
А.Грин

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #6 : Март 25, 2017, 07:22:56 am »
Не надо ни от чего отказываться,   что Вам положено. Это от гордыни все. Берите смиренно всю помощь, какая вам положена.Вон на днях врач наша рассказывала,  детей не взяли в школу рядом с домом так она в управление Президента написала. Сразу все сделали и пять раз извинились еще.

Кстати, да. Там реагируют быстро. У моей знакомой тоже было случай такой (хамство в поликлинике) - хамку быстро очень приструнили и применили к ней административные меры.
А.Грин

SilverRekc

• Full Member
« Ответ #7 : Март 25, 2017, 02:58:15 pm »
в случае хамства в поликлинике обращаться в приемную президента по мне перебор уже. Со мной был подобный случай лет 10 назад. Обхамили в регистратуре причем медсестра еще и врачебную тайну в запале нарушила на всю регистратуру. Я сразу же пошел к Главному врачу, написал жалобу, устроил им там скандал и дело решилось сразу же. Более того, с тех пор все там со мной вежливы :) Вывод как у Ольги: не надо стесняться требовать того, что каждому гражданину положено.
Бывают конечно не прошибаемые случаи :( Когда сталкиваешся с системой. Но там и АП не поможет.
Но подобные случаи когда приходиться добиваться своего я за искушение не считаю.

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #8 : Март 25, 2017, 08:39:30 pm »
в случае хамства в поликлинике обращаться в приемную президента по мне перебор уже. Со мной был подобный случай лет 10 назад. Обхамили в регистратуре причем медсестра еще и врачебную тайну в запале нарушила на всю регистратуру. Я сразу же пошел к Главному врачу, написал жалобу, устроил им там скандал и дело решилось сразу же. Более того, с тех пор все там со мной вежливы :) Вывод как у Ольги: не надо стесняться требовать того, что каждому гражданину положено.
Бывают конечно не прошибаемые случаи :( Когда сталкиваешся с системой. Но там и АП не поможет.
Но подобные случаи когда приходиться добиваться своего я за искушение не считаю.

Дмитрий, там вроде все  серьезней было... сначала ходили к главврачу, писали жалобы, но главврач хамку покрывала, и вот пришлось.
А.Грин