Автор Тема: о митрополите Сергие и расколе с РПЦЗ  (Прочитано 532 раз)

Кирилл

• Jr. Member
  • **
Кто как относится к письму митрополита Сергия?

SilverRekc

• Full Member
Re: о митрополите Сергие и расколе с РПЦЗ
« Ответ #1 : Январь 31, 2017, 10:33:55 pm »
в свое время я интересовался этим вопросом и спрашивал несколько священников объяснить мне этот вопрос. Позиция Церкви официальная известна.
А мое личное мнение: он был вынужден написать воззвание и поддержать Советскую власть, тем самым сохранив управление Церковью от полного уничтожения.

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #2 : Январь 31, 2017, 11:57:58 pm »
в свое время я интересовался этим вопросом и спрашивал несколько священников объяснить мне этот вопрос. Позиция Церкви официальная известна.
А мое личное мнение: он был вынужден написать воззвание и поддержать Советскую власть, тем самым сохранив управление Церковью от полного уничтожения.
а ,  вот,  тут не соглашусь,  пожалуй.Это как раз то,  за что нас упрекают.  Не надо оправдывать это письмо. Этак можно сказать,  что апостол Петр должен был поддержать Нерона и написать " Твои,   Нерон,   успехи это наши успехи и твои враги ,  это наши враги , а твои друзья, то наши друзья."чтобы сохранить ь Церковь на земле."  Я
уж не помню дословно письмо митрополита.
Успехи в чем ?  В расстрелах священников ,  и казнях епископов ? Это наши успехи ?
Помните в Камо Грядеши? Камо грядеши,  Господи ?
У Церкви нет задачи сохранится на земле. Это уж как Господь даст. Наше отечество на  Небе. А такие слова это просто самооправдание.
Единственное,   с чем я соглашусь.  Легко было Зарубежной Церкви критиковать большевиков.  Критиковали они,  издалека ,  а пытали и убивали потом  тех ,  кто был здесь ,  близко.   
И опыт сын ошибок трудных.
И гений парадоксов друг.))

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #3 : Февраль 01, 2017, 12:04:15 am »
<a href="http://www.youtube.com/watch?v=Ai2_QEJKoW0" target="_blank">http://www.youtube.com/watch?v=Ai2_QEJKoW0</a>

Кирилл

• Jr. Member
  • **
« Ответ #4 : Февраль 01, 2017, 12:19:40 am »
В интервью газете Известия 10 июня 1991 года (опубликовано полностью в ЖМП, 1991, № 10, стр. 5-8) на вопрос о его отношении к Декларации митрополита Сергия Патриарх Алексий II ответил[20] :

<…> заявление митрополита Сергия, конечно, нельзя назвать добровольным, ибо ему, находившемуся под страшным давлением, пришлось заявить вещи, далёкие от истины, ради спасения людей. Сегодня же мы можем сказать, что неправда замешана в его Декларации. Декларация ставила своей целью «поставить Церковь в правильные отношения к советскому правительству». Но эти отношения, а в Декларации они ясно обрисовываются как подчинение Церкви интересам государственной политики, как раз не являются правильными с точки зрения Церкви. <…> Надо признать, что Декларация не ставит Церковь в «правильное» отношение к государству, а, напротив, уничтожает ту дистанцию, которая даже в демократическом обществе должна быть между государством и Церковью, чтобы государство не дышало на Церковь и не заражало её своим дыханием, духом принудительности и безмолвности. <…> Что же касается моей защиты этой Декларации, то надо помнить, что критика Декларации в основном была направлена против слов: «мы хотим считать Советский Союз нашей гражданской Родиной, радости которой — наши радости и беды которой — наши беды». Противники Декларации утверждали, что таким заявлением радости атеистического государства отождествляются с радостями Церкви. Это действительно получалось бы абсурдно. Но ведь в Декларации нет слова «которого», то есть государства, Советского Союза, а есть слово «которой», соотносимое со словом «Родина». То есть речь идёт о Родине, радости которой независимо от политического режима, господствующего в ней или над ней, действительно радуют и Церковь. Поэтому это положение Декларации я всё время отстаивал, согласен я с ним и сегодня. Что же касается остальных положений Декларации… Мы не спешили на словах отказываться от неё, пока на деле, в жизни не смогли занять действительно независимую позицию. За этот год, я считаю, мы реально смогли выйти из-под навязчивой опеки государства, и потому теперь, имея как факт нашу дистанцированность от него, мы имеем нравственное право сказать, что Декларация митрополита Сергия в целом ушла в прошлое и что мы не руководствуемся ею. <…>

Кирилл

• Jr. Member
  • **
« Ответ #6 : Февраль 01, 2017, 12:21:32 am »
В принципе, патриарх Алексий хорошо сказал.

Кирилл

• Jr. Member
  • **
« Ответ #7 : Февраль 01, 2017, 12:23:28 am »
За этот год, я считаю, мы реально смогли выйти из-под навязчивой опеки государства, и потому теперь, имея как факт нашу дистанцированность от него, мы имеем нравственное право сказать, что Декларация митрополита Сергия в целом ушла в прошлое и что мы не руководствуемся ею. <…>

SilverRekc

• Full Member
« Ответ #8 : Февраль 01, 2017, 03:38:22 am »
но патриарх Тихон тоже делал заявления которые можно оценить двояко:
Однако Тихон, оставаясь непреклонным по принципиальным вопросам, старался найти приемлемый компромисс между церковью и атеистическим государством и осуждал путь противления власти:
"Передайте Советскому правительству и Президиуму ЦИК СССР глубокую благодарность, как от меня, так и от моей паствы, за такое милосердное отношение к моей деятельности. Правительство может быть вполне уверено, что оно найдет во мне лояльного гражданина Советского Союза, добросовестно выполняющего все декреты и постановления гражданской власти.
Отныне Церковь отмежевалась от контрреволюции и стоит на стороне Советской власти.
Церковь возносит молитвы о стране Российской и о Советской власти.
Церковь признаёт и поддерживает Советскую власть, ибо нет власти не от Бога.
Пора <…> принять всё происшедшее, как выражение воли Божией <…> осуждая всякое сообщество с врагами Советской Власти и явную или тайную агитацию против неё.
Мы <…> всенародно признали новый порядок вещей и Рабоче-Крестьянскую Власть народов, Правительство коей искренне приветствовали.
Мы <…> уже осудили заграничный церковный собор Карловицкий за попытку восстановить в России монархию из дома Романовых.
Молим вас со спокойной совестью, без боязни погрешить против святой веры, подчиниться советской власти не за страх, а за совесть, памятуя слова апостола: «всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, — существующие же власти от Бога установлены».
Понятно, что делал находясь под давлением однако же его заявления не осуждаются.

alex

• Newbie
  • *
    • Религии сегодня
« Ответ #9 : Февраль 01, 2017, 12:57:26 pm »
но патриарх Тихон тоже делал заявления которые можно оценить двояко:
Однако Тихон, оставаясь непреклонным по принципиальным вопросам, старался найти приемлемый компромисс между церковью и атеистическим государством и осуждал путь противления власти:
"Передайте Советскому правительству и Президиуму ЦИК СССР глубокую благодарность, как от меня, так и от моей паствы, за такое милосердное отношение к моей деятельности. Правительство может быть вполне уверено, что оно найдет во мне лояльного гражданина Советского Союза, добросовестно выполняющего все декреты и постановления гражданской власти.
Отныне Церковь отмежевалась от контрреволюции и стоит на стороне Советской власти.
Церковь возносит молитвы о стране Российской и о Советской власти.
Церковь признаёт и поддерживает Советскую власть, ибо нет власти не от Бога.
Пора <…> принять всё происшедшее, как выражение воли Божией <…> осуждая всякое сообщество с врагами Советской Власти и явную или тайную агитацию против неё.
Мы <…> всенародно признали новый порядок вещей и Рабоче-Крестьянскую Власть народов, Правительство коей искренне приветствовали.
Мы <…> уже осудили заграничный церковный собор Карловицкий за попытку восстановить в России монархию из дома Романовых.
Молим вас со спокойной совестью, без боязни погрешить против святой веры, подчиниться советской власти не за страх, а за совесть, памятуя слова апостола: «всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, — существующие же власти от Бога установлены».
Понятно, что делал находясь под давлением однако же его заявления не осуждаются.
он сам себя осудил незадолго до смерти, сказав. если бы я знал. куда мы придем. ябы лучше  умер в  тюрьме. цитирую по памяти. но смысл точен. вообще же. соглашательство иерархов сякобы. елью сохранить управление церковью. те-сохранить себя родимых у руляуправлени. всегда ввергало церковь в расколы и жуткие ереси. так ересь экуменизма анафематство вана РПЦЗ, а имено на этом поприще отличались и Кирилл и Илларион, сидя в ОВЦС. впрочем. для Аббата было бы странно иное
Окончившему школу жизни
вручают мраморный диплом

SilverRekc

• Full Member
« Ответ #10 : Февраль 01, 2017, 03:25:25 pm »
   в какой группе или сообществе православных я не оказываюсь везде возникают какие то обсуждения внутри церковных проблем :( По моему мнению, все это вопросы верующих мирян не должны касаться. И лезть в внутри церковные интриги и обсуждать их бессмысленно.
Как и разные внутренние течения и толкования. Есть официальная позиция РПЦ и ее и нужно придерживаться.

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #11 : Февраль 01, 2017, 08:51:13 pm »
   в какой группе или сообществе православных я не оказываюсь везде возникают какие то обсуждения внутри церковных проблем :( По моему мнению, все это вопросы верующих мирян не должны касаться. И лезть в внутри церковные интриги и обсуждать их бессмысленно.
Как и разные внутренние течения и толкования. Есть официальная позиция РПЦ и ее и нужно придерживаться.
этот форум , насколько я поняла ,  создавался для того ,  чтобы люди здесь могли найти православных друзей,  подружиться,  и стать как бы такой православной ,  пусть и виртуальной, общиной.
Но мне было бы интересно выслушать и мнение и критику в адрес  РПЦ со стороны других православных. Как я поняла ,за время гонений советской властью часть епископов и священников и приходов была отличена от Церкви за то,  что отказывалась признавать своими "  друзьями "  большевиков ,  расстреливающих и пытающих священников и мирян,  ломающих храмы и заставляющих детей растить  без веры.Можно ,  сказать,  правда то была на их стороне.  Почему бы их сейчас не выслушать? Я так поняла ,  что Алекс не принадлежит к РПЦ МП?

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #12 : Февраль 01, 2017, 09:10:27 pm »
а что такое официальная позиция, да еще и РПЦ ? Постановления Вселенских Соборов? :)

Елена

• Sr. Member
« Ответ #13 : Февраль 01, 2017, 10:20:44 pm »
расскажите о себе. В каких Вы группах бывали , чем по жизни занимались.

SilverRekc

• Full Member
« Ответ #14 : Февраль 01, 2017, 11:58:12 pm »
Елена, чем я только не занимался...слишком долго рассказывать придется.
Но я не занимаюсь поиском истины, с ранней юности и до сих пор я прихожанин храмов РПЦ. И считаю что не дело мирян критиковать Патриарха и митрополитов. Меня коробит когда не почтительно отзываются о Патриархе.

« Последнее редактирование: Февраль 02, 2017, 12:03:05 am от SilverRekc »