Автор Тема: о митрополите Сергие и расколе с РПЦЗ  (Прочитано 533 раз)

ТаисияК

• Hero Member
Re: о митрополите Сергие и расколе с РПЦЗ
« Ответ #15 : Февраль 02, 2017, 12:17:37 am »
Елена, чем я только не занимался...слишком долго рассказывать придется.
Но я не занимаюсь поиском истины, с ранней юности и до сих пор я прихожанин храмов РПЦ. И считаю что не дело мирян критиковать Патриарха и митрополитов. Меня коробит когда не почтительно отзываются о Патриархе.
это не правильно,  конечно. Ни о ком нельзя пренебрежительно отзываться.  Это грех. Тем более,  о Патриархе.  Даже если ты его не признаешь,  к людям нужно относиться уважительно и корректно.
И опыт сын ошибок трудных.
И гений парадоксов друг.))

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #16 : Февраль 02, 2017, 08:14:21 pm »
   в какой группе или сообществе православных я не оказываюсь везде возникают какие то обсуждения внутри церковных проблем :( По моему мнению, все это вопросы верующих мирян не должны касаться. И лезть в внутри церковные интриги и обсуждать их бессмысленно.
Как и разные внутренние течения и толкования. Есть официальная позиция РПЦ и ее и нужно придерживаться.
а если РПЦ впадает в ересь? Тогда тоже нужно придерживаться официальной позиции ?

Елена

• Sr. Member
« Ответ #17 : Февраль 03, 2017, 07:40:52 pm »
Елена, чем я только не занимался...слишком долго рассказывать придется.
Но я не занимаюсь поиском истины, с ранней юности и до сих пор я прихожанин храмов РПЦ. И считаю что не дело мирян критиковать Патриарха и митрополитов. Меня коробит когда не почтительно отзываются о Патриархе.
покажите нам фото Мурманска ! У нас есть такая традиция показывать фото своего города. Магадан мы уже видели и Украину и Питер и Москву. А , вот, Мурманск очень интересно было бы посмотреть

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #18 : Февраль 03, 2017, 07:59:40 pm »
но патриарх Тихон тоже делал заявления которые можно оценить двояко:
Однако Тихон, оставаясь непреклонным по принципиальным вопросам, старался найти приемлемый компромисс между церковью и атеистическим государством и осуждал путь противления власти:
"Передайте Советскому правительству и Президиуму ЦИК СССР глубокую благодарность, как от меня, так и от моей паствы, за такое милосердное отношение к моей деятельности. Правительство может быть вполне уверено, что оно найдет во мне лояльного гражданина Советского Союза, добросовестно выполняющего все декреты и постановления гражданской власти.
Отныне Церковь отмежевалась от контрреволюции и стоит на стороне Советской власти.
Церковь возносит молитвы о стране Российской и о Советской власти.
Церковь признаёт и поддерживает Советскую власть, ибо нет власти не от Бога.
Пора <…> принять всё происшедшее, как выражение воли Божией <…> осуждая всякое сообщество с врагами Советской Власти и явную или тайную агитацию против неё.
Мы <…> всенародно признали новый порядок вещей и Рабоче-Крестьянскую Власть народов, Правительство коей искренне приветствовали.
Мы <…> уже осудили заграничный церковный собор Карловицкий за попытку восстановить в России монархию из дома Романовых.
Молим вас со спокойной совестью, без боязни погрешить против святой веры, подчиниться советской власти не за страх, а за совесть, памятуя слова апостола: «всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, — существующие же власти от Бога установлены».
Понятно, что делал находясь под давлением однако же его заявления не осуждаются.
он сам себя осудил незадолго до смерти, сказав. если бы я знал. куда мы придем. ябы лучше  умер в  тюрьме. цитирую по памяти. но смысл точен. вообще же. соглашательство иерархов сякобы. елью сохранить управление церковью. те-сохранить себя родимых у руляуправлени. всегда ввергало церковь в расколы и жуткие ереси. так ересь экуменизма анафематство вана РПЦЗ, а имено на этом поприще отличались и Кирилл и Илларион, сидя в ОВЦС. впрочем. для Аббата было бы странно иное
а можно давать ссылки на источник информации ?  А то я ни первого ни второго нигде не видела и не читала ?

SilverRekc

• Full Member

alex

• Newbie
  • *
    • Религии сегодня
« Ответ #20 : Февраль 04, 2017, 04:56:36 pm »
но патриарх Тихон тоже делал заявления которые можно оценить двояко:
Однако Тихон, оставаясь непреклонным по принципиальным вопросам, старался найти приемлемый компромисс между церковью и атеистическим государством и осуждал путь противления власти:
"Передайте Советскому правительству и Президиуму ЦИК СССР глубокую благодарность, как от меня, так и от моей паствы, за такое милосердное отношение к моей деятельности. Правительство может быть вполне уверено, что оно найдет во мне лояльного гражданина Советского Союза, добросовестно выполняющего все декреты и постановления гражданской власти.
Отныне Церковь отмежевалась от контрреволюции и стоит на стороне Советской власти.
Церковь возносит молитвы о стране Российской и о Советской власти.
Церковь признаёт и поддерживает Советскую власть, ибо нет власти не от Бога.
Пора <…> принять всё происшедшее, как выражение воли Божией <…> осуждая всякое сообщество с врагами Советской Власти и явную или тайную агитацию против неё.
Мы <…> всенародно признали новый порядок вещей и Рабоче-Крестьянскую Власть народов, Правительство коей искренне приветствовали.
Мы <…> уже осудили заграничный церковный собор Карловицкий за попытку восстановить в России монархию из дома Романовых.
Молим вас со спокойной совестью, без боязни погрешить против святой веры, подчиниться советской власти не за страх, а за совесть, памятуя слова апостола: «всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога, — существующие же власти от Бога установлены».
Понятно, что делал находясь под давлением однако же его заявления не осуждаются.
он сам себя осудил незадолго до смерти, сказав. если бы я знал. куда мы придем. ябы лучше  умер в  тюрьме. цитирую по памяти. но смысл точен. вообще же. соглашательство иерархов сякобы. елью сохранить управление церковью. те-сохранить себя родимых у руляуправлени. всегда ввергало церковь в расколы и жуткие ереси. так ересь экуменизма анафематство вана РПЦЗ, а имено на этом поприще отличались и Кирилл и Илларион, сидя в ОВЦС. впрочем. для Аббата было бы странно иное
а можно давать ссылки на источник информации ?  А то я ни первого ни второго нигде не видела и не читала ?
Письмо-ответ на Декларацию митрополита Сергия
составлено от имени клириков и мирян в ноябре-декабре 1927 года священномучеником Феодором (Андреевым)

Настоящее обращение к Вам исходит от некоторых представителей православного духовенства и мiрян города Ленинграда. Оно вызвано Вашими последними действиями, начиная с послания от 16/29 июля с. г. По своему содержанию наше обращение к Вам, для Вас, вероятно, явление знакомое, и не мы одни встревожены церковными событиями последних дней, но для нас, подателей его, оно должно быть решающим в вопросе о нашем дальнейшем отношении к Вам и к Вашей деятельности, поэтому просим к себе Вашего Архипастырского внимания.
материалы многие тут http://www.ostrova.org/
Окончившему школу жизни
вручают мраморный диплом

alex

• Newbie
  • *
    • Религии сегодня
« Ответ #21 : Февраль 04, 2017, 06:10:05 pm »
   в какой группе или сообществе православных я не оказываюсь везде возникают какие то обсуждения внутри церковных проблем :( По моему мнению, все это вопросы верующих мирян не должны касаться. И лезть в внутри церковные интриги и обсуждать их бессмысленно.
Как и разные внутренние течения и толкования. Есть официальная позиция РПЦ и ее и нужно придерживаться.
этот форум , насколько я поняла ,  создавался для того ,  чтобы люди здесь могли найти православных друзей,  подружиться,  и стать как бы такой православной ,  пусть и виртуальной, общиной.
Но мне было бы интересно выслушать и мнение и критику в адрес  РПЦ со стороны других православных. Как я поняла ,за время гонений советской властью часть епископов и священников и приходов была отличена от Церкви за то,  что отказывалась признавать своими "  друзьями "  большевиков ,  расстреливающих и пытающих священников и мирян,  ломающих храмы и заставляющих детей растить  без веры.Можно ,  сказать,  правда то была на их стороне.  Почему бы их сейчас не выслушать? Я так поняла ,  что Алекс не принадлежит к РПЦ МП?
принадлежу к РПЦ МП, точнее стремлюсь принадлежать к церкви Христа. Но, как говаривал апостол Павел, в главном мы едины, а во второстепенном можем иметь личное мнение. ТАК ВОТ. Для меня сама структура имеющая наименование РПЦ МП не относится к тому. что я считаю главным. Главное это Бог и Христос и вера в него. РПЦ же МП как и все земное подлежит и рассмотрению и критике и , буде надобно ,осуждению.
Приведу пример. Можно ли жить по лжи? Нет! а ведь живем. Устав церкви, принятый на последнем соборе. не утвержден в Минюсте РФ, однако широко используется и применяется, будучи нелегитимным. на его основе идет перестройка общин, а священников превращают в новых крепостных.Одно то, что священник согласно этому уставу выведен за штат общины, нарушает апостольские постановления)))))))))))кто читал Павла-знает, о чем я. Или возьмем  сакральное-может ли МОНАХ,  чье призвание молиться за весь мир и чаще всего уединенно в келии и лишь иногда соборно в монастырской церкви, таскаться по всей стране. принимать почести. являть себя по телевидению. тесно общаться с властями предержащими. ВРОДЕ БЫ НЕТ? однако может.
из биографии "монаха": До начала своей церковной деятельности окончил восемь классов средней школы. Также пробовал себя в геологии – с 1962 года работал в качестве техника-картографа в Ленинградской геологической экспедиции. Спустя три года плодотворной работы поступил в духовную семинарию, а по ее окончании – в духовную академию города Ленинграда. ИСТОКИ РЕЛИГИОЗНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В 1969 году Владимир был пострижен в монахи и наречен Кириллом. Годом позже он окончил академию с отличием, имея степень кандидата богословия. В 1971 году иеромонаха Кирилла возвели в сан архимандрита. Большим достижением его пути стало назначение Кирилла представителем Московского Патриарха в Женеве, где проходит Всемирный совет церквей.

Подробнее: http://www.uznayvse.ru/znamenitosti/biografiya-patriarh-kirill.html
спрашивается-в каком монастыре подвизался в подвигах сей отрок? где проходил послушание? какие богоугодные монашеские цели сей монах решал в Женеве-как то мало похожем на монастырь месте? да еще в теплой компаини экуменистов?
итожим-ложь она и в Африке ложь. получается что есть монахи и есть "монахи" . и это печально и ну никак не укладывается в церковь Христову. Но это надо знать и не обольщаться пустым звоном. а ища и находя Христа.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2017, 06:17:33 pm от alex »
Окончившему школу жизни
вручают мраморный диплом

SilverRekc

• Full Member
« Ответ #22 : Февраль 04, 2017, 06:23:30 pm »
на интересный сайт у вас ссылочка :)

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #23 : Февраль 04, 2017, 07:27:46 pm »
Вы глубоко заблуждаюсь,   дорогой Алекс !!! Более чем ! Вы путаете просто монаха и  священника и тем более епископа. Это совершенно разное дело и даже где то противоположное! Если монах и действительно, должен был где то там подвизался и быть в уединении ,  то священник ,наоборот, идет в мир и посвящает себя миру и тем более, епископ. Точнее, пастве. Он должен проповедовать, учить.
На Руси раньше священники были женатыми ,  а монахи священники были редкость. В основном это были игумены,   то есть ,начальник монахов становился священником и оставался в монастыре и окормлял монахов. Более того,  раньше , и по правилам так положено, в священники рукопологали после где то 30 лет, а в епископы  после 50.
Священник монах это больше католическая практика.

Но ! Вы забываете какое время было ! Это были годы гонений. Священников то почти не было,   их всех уничтожили ,  образование духовное тоже уничтожили,  умным ребятам не давали поступать в семинарию ,  просто запрещали ректору и все. И наш Будущий Патриарх хотел послужить Церкви именно как священник ! А совсем не потому, что мечтал об уединении. И он молился ,  что, вот, если не пошлет до такого то срока Господь ему жену ,  значит тянуть нечего,  надо служить Церкви монахом.И монашеский чин он принимает  в 22 !  года ,чтобы полностью посвятить себя служению Церкви ! Вы готовы на такое ?  Ради Церкви стать безбрачным? Это только настоящие епископы , наследники апостолов на такое способны. И Вы, вот, тут сидите ,  женатый человек ,  отец пятерых детей и упрекаете его в  роскоши ?!!!
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2017, 07:41:13 pm от ТаисияК »

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #24 : Февраль 04, 2017, 07:38:13 pm »
А самое главное : как это может быть ? Вы не признаете Патриарха ,  но относите   себя к РПЦ Московской Патриархии?   Тут уж простите или.........   или.........
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2017, 07:41:30 pm от ТаисияК »

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #25 : Февраль 04, 2017, 07:48:27 pm »
Если я не путаю,  то Патриарх Пимен не закончил даже семинарию ?  Академиюточно не закончил ?  В его времена были такие сильные гонения. Все ,  все уничтожалось. Представляете ?  Патриарх который ну какие то знания получил ,но не до конца. Не хватало катастрофически священников ,  тем более, грамотных образованных ,священников и епископов. Их просто уничтожили !!!
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2017, 08:50:02 pm от ТаисияК »

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #26 : Февраль 04, 2017, 07:50:20 pm »

Устав церкви, принятый на последнем соборе. не утвержден в Минюсте РФ, однако широко используется и применяется, будучи нелегитимным.
Какое отношение Минюст может иметь к Церкви ??? :o

Елена

• Sr. Member
« Ответ #27 : Февраль 04, 2017, 11:15:20 pm »
Алексей, расскажите лучше о своей семье ! Как Вы растите воспитываете пятерых детей! Вот, это действительно, ценно и интересно ! Что нам думать о Патриархе и его якобы недостатках ? Нам бы свою жизнь наладить !

SilverRekc

• Full Member
« Ответ #28 : Февраль 04, 2017, 11:17:13 pm »
мой дядя закончил семинарию в начале 60-х годов еще при Хрущеве, на последнем курсе перед принятием сана женился. Так принято. Потом академию. Но ни какой роскоши или богатства у них никогда не было, даже рабочие в СССР жили лучше чем мой дядя и его жена. 

Елена

• Sr. Member
« Ответ #29 : Февраль 04, 2017, 11:29:25 pm »
мой дядя закончил семинарию в начале 60-х годов еще при Хрущеве, на последнем курсе перед принятием сана женился. Так принято. Потом академию. Но ни какой роскоши или богатства у них никогда не было, даже рабочие в СССР жили лучше чем мой дядя и его жена.
так у Вас дядя священник ? Хорошо как !