Автор Тема: Поговорим о кино  (Прочитано 2323 раз)

Елена

• Sr. Member
Re: Поговорим о кино
« Ответ #30 : Ноябрь 01, 2016, 07:51:05 pm »
Очень хороший фильм Франц плюс Полина. :) Просто изумительный. :)
бывают фильмы, как произведение искусства. Мне кажется, этот один из таких. Которые щаставо,ют задуматься и что то даже изменить в своей жизни. Возможно потому , что актёры ещё так молоды и лица " не замылены " Что то такое искреннее получилось.

Ольга

• Гость
« Ответ #31 : Ноябрь 02, 2016, 12:11:56 pm »
Очень хороший фильм Франц плюс Полина. :) Просто изумительный. :)
посмотрела вчера Франц плюс Полина,сегодня вся под впечатлением . :) Очень понравился. Люблю такие фильмы.А катер,  который Франц а играет, на брата моего зятя похож.  У них фамилия какая то венгерская что ли. Видимо, из тех краев.
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2016, 01:26:10 pm от Ольга »

Ольга

• Гость
« Ответ #32 : Ноябрь 02, 2016, 01:16:23 pm »
Такой трогательный этот Франц,  я почти влюбилась  :'(

Ольга

• Гость
« Ответ #33 : Ноябрь 02, 2016, 10:11:46 pm »
Прочитала интересную рецензию на фильм, причем с половиной согласна. :)
https://eot.su/smi/art-kritika/olga-yambaeva-retsenziya-na-film-%C2%ABfrants-polina%C2%BB
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2016, 10:38:16 pm от Ольга »

Ольга

• Гость
« Ответ #34 : Ноябрь 02, 2016, 10:12:53 pm »
В 2006 году на экраны нашей страны вышел фильм «Франц + Полина», рассказывающий историю немецкого солдата и белорусской девушки на фоне войны в 1943 году.

Фильм начинается с кадров удивительно теплой картины августа–сентября 1943 года в белорусской деревне Петухи, где веселые, загорелые и упитанные белорусские детишки резвятся возле речки, закапываются в песок и голышом ныряют в воду. По-доброму посмеиваясь, за ними наблюдают крепкие взрослые мужчины, которые тоже не прочь нырнуть разок-другой в чистую гладь реки. А один даже примостился рядом с белобрысым парнишкой на мостках и ловит рыбу. Звучит музыка (очень напоминающая викторианскую тему из фильма о мисс Марпл), слышится детский смех, но взрослым пора одеваться: впереди много дел. Они облачаются в свою рабочую одежду – форму войск СС – и под веселый детский смех идут в деревню, где и расположилась вся их милая айнзатцкоманда.

Далее зрителю предлагается убедиться своими глазами, как могут существовать вполне себе тихо и мирно оккупанты, несущие свет европейской цивилизации, и оккупируемые – славянские недочеловеки. Размещенные по 2–3 солдата в каждую хату немцы то скрипящую половицу починят, то воды хозяйке натаскают, то сломанные часы приведут в порядок, и они снова заработают, то еду по хатам развезут. И все – с немецкой пунктуальностью и хозяйственностью, под роспись – только советские крестьяне расписываться не умеют, все кресты норовят поставить напротив фамилии. Арийцы не гнушаются даже починить деду забор и калитку и зовут посмотреть работу: «Отец, смотри, работает! Открывается и закрывается». Спасибо вам на добром слове, ребятки…

Хочу обратить внимание, что сценарий фильма написан на основе повести Алеся Адамовича «Немой», в которой автор, благо, что на дворе в ту пору был уже 1992 год, в самом начале повести указывает, что ребятки эти – из карательного подразделения СС самого Оскара Дирлевангера, а деревня – «самый змеюшник партизанский».

Но эти два мало совместимых обстоятельства автора ничуть не огорчают, и он далее повествует о любви, возникшей у молодого эсэсовца Франца к не менее молодой Полине, у которой, кстати, и отец, и брат в партизанах. Сам Франц чист и наивен, неуклюж и смешлив, и, чтобы чего не напортачил, к нему приставлен более опытный эсесовец Отто, который любит манную кашку по утрам и разговоры с хозяйкой-Кучерихой, матерью Полины – о том, какая нехорошая штука война. Члены же зондеркоманды вежливы с местным населением потому, что приказ таков: «Никаких угроз и конфискаций, за услуги благодарить и даже платить, смело вступать в личные контакты – все, как в цивилизованной стране. А когда наступит день акции (о нем сообщено будет дополнительно), всех хозяев своего дома ликвидировать, дом и все постройки поджечь». (Цитата из книги).

Наконец, вступительные сцены абсурда на экране заканчиваются, и захватчики начинают делать то, что им и положено делать – жгут деревню со всеми жителями. Франц под шумок акции убивает своего наставника Отто, и все трое – Кучериха и двое влюбленных – прячутся в подполе дома, тем самым спасая себе жизни. Непонятно, правда, почему, лишившись двух солдат, айнзатцкоманда после трудов неправедных сворачивается и уходит, даже не пересчитавшись и не обнаружив пропажи. А где же немецкая дисциплина и привычка к порядку?

Ольга

• Гость
« Ответ #35 : Ноябрь 02, 2016, 10:14:40 pm »
Мне начало фильма тоже показалось бредовым :  как все такие веселые мило живут бок о бок с белыми и пушистыми оккупантами  из СС ???
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2016, 10:40:30 pm от Ольга »

Ольга

• Гость
« Ответ #36 : Ноябрь 02, 2016, 10:21:24 pm »
Но самое главное ! Я как чувствовала, что в конце фильма показано вранье: когда русский мальчик из мести убивает Франца.Причем, не в состоянии аффекта,  то есть внезапной вспышки гнева ,  а именно прожив бок о бокс ним несколько месяцев, зная что Франц никого не жег, наоборот спас Полину,  видя как к нему относятся Полина и все остальные,  которые считают его своим , перешедшим на нашу сторону, он ,все таки, вынашивает свою злобу и план мести. Да, не такие наши люди, тем более, дети. У нас даже к военнопленным с милосердием относились !
И оказалось. Фильм снят по повести белорусского фронтовика Алеся  Адамовича,  который воевал в Белоруссии в партизанском отряде и в книге Франц остается жив !! И заканчивается книга в 60 е, когда у них уже 5 !!! Детей :)
Но и это не все. Адамович пишет, что у них были реальные прототипы и они ,действительно ,остались живы и он видел их на встрече бывших партизан в 60 если годы. Так что ,история про мальчика ,действительно, вранье. И в реале все закончилось очень хорошо. А мне теперь захотелось повесть прочитать , называется " Немой "
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2016, 10:25:45 pm от Ольга »

Ольга

• Гость
« Ответ #37 : Ноябрь 02, 2016, 10:29:03 pm »
А,вот, с автором статьи в отношении мальчика я как раз категорически не согласна. Ничего нормального в такой ситуации нет, которую сценаристы про мальчика придумали. Можно подумать, ему некого было ненавидеть. Франц уже свой в отряде, а  рядом , тут же в Белоруссии , полно фашистов настоящих. Вот, их он и ненавидел.И вполне мечтал и хотел их убивать.
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2016, 10:39:51 pm от Ольга »

Ольга

• Гость
« Ответ #38 : Ноябрь 02, 2016, 10:37:49 pm »
Ой, а сценарий к" Иди и смотри "тоже Адамович написал. Я уже подробности не помню, но помню что очень тяжелый фильм,  даже страшный какой то. Видимо,   более реалистичный,  а не так, как здесь как то сожгли ,  а вроде как ничего особенного.
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2016, 11:13:53 pm от Ольга »

Ольга

• Гость
« Ответ #39 : Ноябрь 02, 2016, 11:11:45 pm »
Немного тоже  из реальной жизни: когда я жила в Новороссийск,  снимала комнату у одной пожилой женщины. Так, вот, она во время войны в 13 лет была с мамой и двумя маленькими братишка в лагере для пленных.  По сути в контрацеодном лагере,  но там без всяких ужасов было.  Братья ее старшие в это время воевали ,  а отец сидел в тюрьме : красные его репрессировали, отобрали двухэтажный дом, мельницу и сад гигант. А ее мама с 10! Детьми вынуждена была до войны рельсы класть и троих детей похороНила.  Вот, эта женщина рассказывала, что немного даже выучила там немецкий и что и она и ее мама разговаривали с немцами. И те говорили : один : я инженер,  другой я учитель, показывали фото : вот мой дом , моя жена ,  мои "киндер" Зачем эта война?  Это все Сталин и Гитлер виноваты.Я ей говорю : " неужели Гитлера ругали? ! " Она говорит : да !
Ну,  а с другой стороны почему нет то ?  И мы сейчас критикуемы и ругаем правительство ,  чем они то отличались ? Ну,  кто то , конечно, отличался,  но были и вменяемые люди.
и Путин наш Владимир Владимирович рассказывал, что его мама, которая сама чуть не умерла в блокаду и сына маленького похороНила,   всегда жалела и защищала немцев ( не всех ,конечно ) что им приказали , их погнали. И в чем то тоже была права она, я думаю.
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2016, 11:14:09 pm от Ольга »

Ольга

• Гость
« Ответ #40 : Ноябрь 03, 2016, 09:56:07 am »
 :-*Вчера начала читать повесть. Францу было 17 ,  никакой он не доброволец,  призван по тотальной мобилизации в в тему деревню прибыл зеленым новобранцев сразу из Германии,  сын пастора. Родители христиане, верующие.  Полине 16. Сначала она лицо грязью мазала,одевалась пострашнее, специально , чтобы не привлекать внимания,   а потом понравился ей этот немецкий паренек. :) По книге у нее потом от взрыва половина лица будет изуродована.  А Франца никто не убивал, наоборот,был всеобщий любимец,  а когда болел ,  ему даже люди молоко носили для него специально. Пять детей у них родилось ,4 сына и младшая дочка Марта. Старшего сына назвали Павлом , как брата Полины. Сам брат погиб под Вислой. Остался в живых отец ,  после войны они с ним встретились. Вот,  так вот. :)
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2016, 09:57:51 am от Ольга »

Ольга

• Гость
« Ответ #41 : Ноябрь 03, 2016, 09:58:35 am »
Франц к тому же немного знал русский.  Поймал и немного о одобрил.  Потом уже и вовсе хорошо научился говорить.

Елена

• Sr. Member
« Ответ #42 : Ноябрь 03, 2016, 10:18:47 am »
Мне начало фильма тоже показалось бредовым :  как все такие веселые мило живут бок о бок с белыми и пушистыми оккупантами  из СС ???
соглашусь. Некоторые нестыковки в фильме удивляли. Как девушка себя ведёт в начале фильма. Как будто это не оккупанты, а иностранцы приехавшие в Россию по приглашению строить какой-нибудь мост или завод. ??? И конец фильма тоже казался не очень правдоподобным. Русский мальчик получился какой злодей, а не жертва , который пострадал больше всех. ((( Мне понравилась сама история их любви. Не виноваты они, что богатые и сильные мира сего сферы влияния делили , как это обычно бывает . Что в одной стране победил фашизм , в другой красные комиссары. А они рядовые люди и вполне хорошие были , молодой парень и девчонка. В мирное время тоже могли бы влюбиться друг в друга.

Foma

• Full Member
« Ответ #43 : Ноябрь 05, 2016, 01:15:06 am »
Елена
Пересказывать не интересно, не передать, надо смотреть.

Foma

• Full Member
« Ответ #44 : Ноябрь 05, 2016, 01:22:11 am »
Тут не так давно, к сожалению название не запомнил. Не художественный. По Библии, по ВЗ. Об исходе евреев из Египта, и завоевании своей земли, обетованной, на которой не были лет 400.
Прекрасные воины. Экипировка по минимуму. Щит, короткий меч. Много о предводителе и военачальнике народа того времени - Иисусе Навине. Что характерно воевали с предельной жестокостью. Когда завоёвывали не покорявшиеся города - вырезали всех, и женщин, и детей.