Автор Тема: Душеполезное чтение  (Прочитано 784 раз)

ТаисияК

• Hero Member
Душеполезное чтение
« : Октябрь 19, 2016, 01:23:44 am »
И опыт сын ошибок трудных.
И гений парадоксов друг.))

ТаисияК

• Hero Member
Re: Душеполезное чтение
« Ответ #1 : Октябрь 19, 2016, 01:25:06 am »

Елена

• Sr. Member
« Ответ #2 : Октябрь 19, 2016, 02:20:09 am »
https://m.vk.com/video224361769_456239165?list=f83795412556b5c3f5&from=wall-33360510_71285
Очень нравится батюшка Андрей Ткачев и его проповеди

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Но душу Бог мне иную дал: Морская она, морская!
« Ответ #3 : Октябрь 20, 2016, 07:09:31 am »
https://m.vk.com/video224361769_456239165?list=f83795412556b5c3f5&from=wall-33360510_71285
Очень нравится батюшка Андрей Ткачев и его проповеди

Елена, да, он замечательный и сильный проповедник.
Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.
А.Грин

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #4 : Октябрь 20, 2016, 07:14:58 pm »
Очень понравилось вчера в группе:
Доверие Богу – дар Божий, который подается как плод молитвы

Нужно понимать, что добродетели (а вера – это добродетель) – это дары Божии. Нужно постоянно молить Господа, чтобы Он укрепил веру. Но верить-то сравнительно легко, сейчас неверующих практически нет. Атеисты существуют, но тех, кто сознательно считает себя атеистом, всего несколько процентов. Верующих очень много. Но верить в Бога и доверять Богу – это принципиально разные состояния. Вот если ты понимаешь – но, опять-таки, понимание – это нечто поверхностное, а мы ведем речь о чем-то более глубоком – так вот, если ты понимаешь, что Господь – это всесовершенная любящая всемогущая Личность, что Господу есть дело до тебя грешного, хотя ты такой ничтожный, маленький, что Господу есть до каждого из нас дело, что Господь о каждом из нас промысляет, Господь каждому из нас желает блага, и пусть путь, который ведет к этому благу, не совпадает с нашими представлениями – это просто говорит о том, что наши представления искаженные, – но ты готов идти этим путем, – это и значит доверие Господу.

О таком доверии нужно молить Господа. В Псалтири у царя Давида есть замечательные слова:

«Скажи мне, Господи, путь, воньже пойду, яко к Тебе взях душу мою» – «Укажи мне, Господи, путь, по которому мне идти, потому что я Тебе вручил свою душу» (Пс. 142: 8).

Вот вручи Господу свою душу – это и есть полное доверие, как у царя Давида: куда поведешь, туда и пойду, я Тебе абсолютно верю, не сомневаясь, не задумываясь. Но при этом нужно иметь какую чистую душу, чтобы чувствовать: тебя Господь ведет, а не твои «заморочки»! Это исключительно трудно, и это дар Божий, который является плодом молитвы. А молитва такая:

«Помоги, Господи, дай мне от всей души уповать на Тебя!»; «Господи, дай мне силы доверять Тебе».

И это должен быть постоянный молитвенный вопль. Постоянный молитвенный труд! И тогда в ответ на твою искреннюю просьбу – а она должна быть, конечно, искренней – Господь даст тебе это.

Протоиерей Александр Ильяшенко

Ольга

• Гость
« Ответ #5 : Октябрь 21, 2016, 12:13:49 am »
Действительно очень хорошие слова!!!

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #6 : Октябрь 21, 2016, 01:30:44 pm »
Да, из таких изречений силу черпаешь.

А мне вот еще что близко:

Когда сердце твое уклонится в помышлении лукавства и лукавый, как говорится, начнет подмывать твое сердце, чтобы оно совсем подвигнулось с камня веры, тогда скажи себе внутренне: знаю я свою духовную нищету, свое ничтожество без веры; скажи: я так немощен, что именем Христовым только и живу, и упокоиваюсь, и веселюсь, распространяюсь сердцем, а без Него — мертв душевно, беспокоюсь, стесняюсь сердцем; без креста Господня я давно был бы жертвою самой лютой скорби и отчаяния. Христос меня держит в жизни; крест — покой и утешение мое.

Св.прав. Иоанн Кронштадтский, “Моя жизнь во Христе”.
« Последнее редактирование: Октябрь 21, 2016, 01:34:14 pm от Мария »
Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.
А.Грин

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #7 : Октябрь 23, 2016, 07:50:36 pm »
23 октября – день памяти Преподобного Амвросия Оптинского.

Цитаты преподобного Амвросия Оптинского.
1. Жить проще — лучше всего. Голову не ломай. Молись Богу. Господь всё устроит. Не мучь себя, обдумывая, как и что сделать. Пусть будет, как случится — это и есть жить проще.
2. В жизни сей нужен сочувственный взор, ласковое слово, нужно сознание, что нас любят и нам верят, нужно то, что в мире самое редкое и самое великое сокровище - сердце внимательное.
3. Что тебе за дело, что про тебя говорят? Если слушать чужие речи, придется взвалить осла на плечи.
4. Советую тебе не верить никакому предчувствию, которое на тебя наводит тоску и безотрадное состояние души; а верить тому, как Бог устроит. Бог же устрояет для нас всегда полезное и спасительное.
5. Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь.
6. Начало радости – быть довольным своим положением.
7. Как ни тяжел крест, который несет человек, но дерево, из которого он сделан, выросло на почве его сердца.
8. Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь иметь ее, то делай ДЕЛА ЛЮБВИ, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и ВЛОЖИТ В СЕРДЦЕ твое ЛЮБОВЬ...
9. Мы должны жить так, как колесо вертится - чуть одной точкой касаться земли, а остальным стремиться вверх.
10. Отчего человек бывает плох? Оттого, что забывает, что над ним Бог!
11. От ласки у людей бывают совсем иные глазки.
12. Жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - мое почтение.
13. Кто нас корит, тот нам дарит. А кто хвалит, тот у нас крадет.
14. Нужно жить нелицемерно, и вести себя примерно, тогда наше дело будет верно, а иначе выйдет скверно.
15. На вопрос: "Что значит жить по сердцу?", преподобный Амвросий Оптинский ответил: "Не вмешиваться в чужие дела и видеть в других все хорошее".
А.Грин

Ольга

• Гость
« Ответ #8 : Октябрь 25, 2016, 12:35:47 am »
Случай сделать добро кому-либо есть милость Божия к нам. Поэтому мы должны бежать – стремиться всей душой послужить другим. А после всякого дела любви так радостно, так спокойно на душе, чувствуешь, что так и нужно делать; хочется еще и еще делать добро. После этого будешь искать, как бы еще кого обласкать, утешить, ободрить. А потом в сердце такого человека вселится Сам Господь: Мы придем к нему и обитель у него сотворим (Ин. 14, 23).

Св. праведный Алексий Мечев

Елена

• Sr. Member
« Ответ #9 : Октябрь 26, 2016, 12:58:46 am »
Как полюбить ближнего, который тебе неприятен?

Надо сначала узнать, что такое "полюбить". "Не делай другому того, что не хочешь, чтоб делали тебе". Любить – это не значит испытывать к нему чувства, как к жене. А любить – это значит в отношении его совершать только такие поступки, говорить только такие слова, которые ты бы хотел услышать и от него, и от любого другого: спокойные, кроткие, сдержанные, не обидные. Тогда будет всё правильно. Это и есть любить ближнего. Любить – это не значит чувствовать, любить – это относиться с любовью. Ферштейн зи? Молодцы. Хорошо.
« Последнее редактирование: Октябрь 26, 2016, 01:02:32 am от Елена »

Елена

• Sr. Member
« Ответ #10 : Октябрь 26, 2016, 01:00:34 am »
Что касается подпольных абортов, так они всегда были, есть и будут. За это должна быть предусмотрена статья в Уголовном кодексе, которая бы преследовала за медицинское вмешательство в жизнь человека вне государственных и аккредитованных клиник. Я считаю, что запрет абортов на государственном уровне по желанию родителей никак не увеличит и не уменьшит количество подпольных абортов. Их и сейчас никто не может просчитать, и потом тоже никто не сможет назвать точных цифр. Пусть это будет выбор самих родителей, пусть они делают, что хотят, раз решили идти на преступление, но тогда идти этим путем нужно не со всем народом, а только с той группкой населения, которой жизнь человеческая не дорога.

И не нужно бояться нехватки денег. Утверждение «не надо плодить нищету» исходит от наших друзей-либералов, про которых я могу сказать, что, имея таких вот друзей, и врагов не надо. Господь дает многочадие, Господь дает и благоденствие. Если человек старается жить по заповедям Божьим, жить в любви, в смирении, в кротости, Господь таких людей никогда не оставляет. Да, не будете ездить на мерседесах, да, не будете жить на каких-нибудь виллах по всему миру, но достойное существование, чтобы воспитать и вырастить ребенка в нашем государстве, Господь всегда устроит.

Протоиерей Игорь Фомин

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #11 : Октябрь 26, 2016, 10:15:36 am »
ПРИТЧА. Однажды некий греческий философ приказал одному из своих учеников в течение трех лет раздавать серебро тем, кто будет его поносить. По окончании испытания учитель сказал:
— Теперь ты можешь отправляться в Афины для обучения мудрости.
При входе в Афины ученик увидел сидевшего у городских ворот мудреца, поносившего всех проходящих мимо. Так же он поступил и с учеником. Тот разразился смехом.
— Почему ты смеешься, когда я тебя оскорбляю? — спросил мудрец.
— Потому что в течение трех лет я платил поносившим меня, ты же делаешь это даром.
— Войди в город, он принадлежит тебе, — ответил мудрец.

Ольга

• Гость
« Ответ #12 : Октябрь 29, 2016, 02:39:16 am »

Ольга

• Гость
« Ответ #13 : Октябрь 29, 2016, 02:39:56 am »
Господи , дай мне силы доверять Тебе !

Елена

• Sr. Member
« Ответ #14 : Октябрь 29, 2016, 08:25:55 am »
Чтобы не было плохих отношений в семье, нужно молиться. Если человек молится, то всегда всякий разлад прекращается – Господь помогает. А если люди забывают о Боге, то, конечно, всегда найдется много причин, чтобы поссориться. Путь к миру – молитва и любовь. Молиться нужно непременно. Причем не обязательно долго стоять у икон. Совершать молитву можно во время приготовления пищи, во время стирки – всегда, что бы мы ни делали. Важно всегда чувствовать рядом присутствие Бога.

Протоиерей Владимир Ерёмин