Автор Тема: Душеполезное чтение  (Прочитано 785 раз)

Ольга

• Sr. Member
Re: Душеполезное чтение
« Ответ #30 : Ноябрь 21, 2016, 12:38:47 am »
Почему люди перестают быть хорошими, когда ты начинаешь с ними жить? Потому что тебе самому нужно много потрудиться, чтобы они смогли жить с тобой.

Монах Симеон Афонский
Любящим Бога вся поспешествует во благое.

Ольга

• Sr. Member
« Ответ #31 : Ноябрь 21, 2016, 03:35:36 pm »
У Господа ни ошибки быть не может, ни неправды. Ты проходишь жизненный урок и пока, не делая для себя выводов правильных, буксуешь на одном и том же.

Архимандрит Иоанн Крестьянкин

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
  • Но душу Бог мне иную дал: Морская она, морская!
« Ответ #32 : Ноябрь 21, 2016, 08:17:38 pm »
Почему люди перестают быть хорошими, когда ты начинаешь с ними жить? Потому что тебе самому нужно много потрудиться, чтобы они смогли жить с тобой.

Монах Симеон Афонский

Точно. Иногда просто поражаюсь, сколько нужно терпения, чтобы жить со мной)
Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.
А.Грин

Ольга

• Sr. Member
« Ответ #33 : Ноябрь 25, 2016, 01:25:51 pm »

Ольга

• Sr. Member
« Ответ #34 : Ноябрь 27, 2016, 01:02:38 am »
Понравилось:
Если произошла ссора, разрыв, очень важно увидеть и признать свою часть вины за случившееся, как бы это ни было трудно. Ведь даже если мы внешне ничем не задели ближнего, то всё равно, не всё сделали, чтобы избежать инцидента. Обида в нашей душе появляется как раз из-за нашей гордыни, мы слишком любим себя и не хотим увидеть свою вину и взять ответственность за случившееся на себя. Если мы будем объективно оценивать наше участие и долю вины в конфликте, нам будет гораздо легче простить человека, разобраться в ситуации и примириться с ним.

Обижаясь на человека, особенно близкого нам, мы как бы закрываем свои глаза пеленой, совершенно перестаём видеть его положительные, хорошие стороны. Мы видим только обиду, оскорбление и эти очень сильные, но греховные эмоции застилают в нашей памяти всё то, что было между нами хорошего, а хорошие, светлые моменты, связанные с нашим ближним, обязательно были.

священник Павел Гумеров

Ольга

• Sr. Member
« Ответ #35 : Ноябрь 27, 2016, 01:03:25 am »
Почему то кажется,  что это запостил отец Олег.Или Маша ?

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #36 : Ноябрь 27, 2016, 08:10:11 pm »

Или Маша ;)
Она умела и любила читать, но и в книге читала преимущественно между строк, как жила.
А.Грин

Ольга

• Sr. Member
« Ответ #37 : Ноябрь 27, 2016, 09:18:22 pm »

Или Маша ;)
;D :-*

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #38 : Ноябрь 28, 2016, 02:58:42 pm »
Протоиерей Дмитрий Смирнов
12 окт в 20:25
«Брат спросил старца: «Сестра моя бедна; если я из любви даю ей что-нибудь, в этом случае не есть ли она одна из нищих?» Старец отвечал: «Нет, потому что самая кровь привлекает тебя к ней». То есть ты даешь ей не потому, что она бедна, а потому, что она твоя сестра, ты ее жалеешь. Поэтому тот, кто помогает своим детям или внукам, никакой награды от Бога не получает. Потому что, если бы ты имел подлинную любовь, ты бы на улице ребеночка подобрал или в детском доме взял и ему бы служил. А так просто по крови тебя твое влечет. Поэтому ты всего лишь удовлетворяешь свою страсть, делаешь то, что по естеству. И корова это делает, лижет своего теленка, экая невидаль. А вот ты чужого возьми и больного – вот тогда будет награда. Поэтому многие, думая, что несут великий подвиг, душу свою кладут на детей, на внуков, так что порой даже некогда помолиться и в церковь сходить, на самом деле пусть не обольщаются: они удовлетворяют собственные страсти, а ничего для Бога доброго этим не делают.
Это не значит, что надо детей и внуков бросить, нет, упаси Бог, но не нужно думать, что они делают нечто такое высокое и необыкновенное. Потому что это ведь естественно, если в семье кто-то болен, что его родственник за ним ухаживает, ничего тут особенного нет. Подвиг несет только тот, кто ухаживает за чужим, который ему никто. Вот это уже подвиг, который венчается от Бога. Потому что человек делает нечто сверх своего естества. Господь ценит только это, потому что христианство – это жизнь сверхъестественная. Господь требует от нас сверхъестественной нравственности. Он так и говорит: «Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую». Если древний Моисеев закон повелевал: «Око за око, зуб за зуб», то есть если дали тебе по щеке, ну и ты дай по щеке, только не убивай, не превышай того, что тебе сделали, – то Господь требует уже высшего: прощай.
Кошке дай по щеке – и она тебя лапой, все понятно. Или собаку пни ногой – она тебя за ногу укусит. Так и мы: ты мне слово – и я тебе слово. Ты меня облаял – и я тебя. Ты со мной не здороваешься – и я с тобой не буду. Это обычная человеческая жизнь. А Господь требует высшего: он тебе сделал гадость – а ты ему подари коробку конфет. Вот это уже поступок, который требует от человека усилия воли. Он тебя обидел, он поступил нехорошо – а ты возьми его и прости. На такое способен совсем не каждый, а один из тысячи. И это как раз перед Богом и ценно, потому что это поступок Божественный, так поступает только Сам Бог. Все люди, пять миллиардов, на Бога плевать хотят, живут по-свински, делают что хотят. А Бог? Вместо того чтобы всех уничтожить, Он им солнце дает, воду дает, воздух дает, саму жизнь дает, и прощает, и жалеет, и милует, и кормит. Поэтому кто совершает подобные поступки, тот вступил в Божественную жизнь. И чем больше будет у нас таких поступков, тем мы будем ближе приближаться к Богу и становиться похожими на детей Божиих. А чем дальше мы от этих поступков, тем ближе мы будем к прочим человецам, которые живут по своим естественным инстинктам: мое – не мое, обидели – дай сдачи, – как все звери живут.
Протоиерей Димитрий Смирнов
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2016, 03:02:06 pm от ТаисияК »
И опыт сын ошибок трудных.
И гений парадоксов друг.))

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #39 : Ноябрь 28, 2016, 03:00:45 pm »

Северина

• Full Member
  • Всем привет!
« Ответ #40 : Ноябрь 28, 2016, 09:08:20 pm »
Я, его знаю!
Всем привет!

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #41 : Ноябрь 28, 2016, 09:29:33 pm »
Я, его знаю!
отца Дмитрия? Лично?

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #42 : Декабрь 23, 2016, 11:22:55 pm »
Терпя обиды, неприятности, несправедливости, не дерзай по гордости винить в них своего ближнего. Поверь, вина лежит не на нем, а на тебе: Господь желает очистить грехи твои, вот и посылает тебе как бы незаслуженную скорбь и обиду, но опять напоминаю тебе: она заслужена тобою, твоими грехами разными, прежними; прими скорбь с радостью, как лекарство очистительное от Самого Господа, а обидчика считай небесным другом, целителем твоей души; тогда никакая обида не потревожит тебя, а только будет звать тебя к покаянию, будет увеличивать здравие твоей души и делать тебя любезным Богу.

ТаисияК

• Hero Member
« Ответ #43 : Декабрь 23, 2016, 11:23:39 pm »
Теоретически это знаешь ,  а вот на практике не легко принимать . :)

Мария

• Global Moderator
  • Hero Member
« Ответ #44 : Декабрь 24, 2016, 12:51:29 pm »
Теоретически это знаешь ,  а вот на практике не легко принимать . :)
Да, точно. И если принимаешь, то все равно сначала возмущение, обида, желание оправдаться.
А.Грин